Sanguiritrinum

Состав и форма выпуска

Сангвиритрин — cумма бисульфатов алкалоидов сангвиритрина и хелеритрина. Получают из травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata Will.) и маклейи мелкоплодной (Macleaya microcarpa Papaveraceae).

Выпускают 1% линимент, в банках из оранжевого стекла по 20 г; 0,2% раствор, во флаконах по 10 мл; таблетки по 0,05 г для приёма внутрь и приготовления водных растворов ex tempore, в упаковке 50 штук.

Лечебные свойства

Сангвиритрин обладает широким спектром антимикробной активности, действуя на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжеподобные и мицелиальные грибы; обладает антихолинэстеразной активностью.

Показания к применению

Поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дрожжеподобными грибами, дерматофитами и смешанной флорой, в том числе антибиотикорезистентными штаммами (пиодермии, экземы, нейродермиты, кандидоз, дермотофитии и др.), заболевания среднего уха и наружного слухового прохода, афтозный стоматит, пародонтозы, язвенно-некротические гингивостоматиты и другие поражения слизистой оболочки полости рта, длительно не заживающие раны, инфицированные ожоговые раны, язвы.

В качестве антихолинэстеразного средства назначают при миопатии у детей и взрослых, при различных чувствительных и двигательных нарушениях (полиомиелит, детские церебральные параличи и др.).

Правила применения

Сангвиритрин применяют наружно в виде 1% линимента, наносимого 1-2 раза в день на очаги поражения или через 1-2 дня (при перевязках). При отитах, пародонтозе и др. применяют 0,2% спиртовой раствор препарата для промываний, смачивания тампонов.

При миопатии, последствиях полиомиелита и т. д. назначают внутрь таблетки (после еды), взрослым — по 1-2 таблетки 2 раза в день (до 3 таблеток в день), детям — в зависимости от возраста, но не более 0,001 г на 1 год жизни в сутки в 2 приёма.

При наружном применении предельная доза Сагвиритрина: в виде линимента — 3 г, в виде водно-спиртового раствора — 15 мл, водных растворов препарата — 30 мл.

Побочные явления

При местном применении возможно жжение, при приёме внутрь — тошнота, рвота, боль в животе.

Противопоказания

Эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, заболевания печени и почек.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте, линимент при температуре не выше 10° C. Срок годности: линимент — 1 год, раствор — 2 года, таблетки — 2,5 года.