Statisolum

Состав и форма выпуска

Статизоль — комбинированный аэрозольный препарат, в состав которого входят: сополимер — бутил-метакрилат с метакриловой кислотой — 10,8 г, облепиховое масло — 3,6 г, фурацилин — 0,014 г, ацетон — 57,586 г, хладон-12 — 108 г.

Выпускают в аэрозольных баллонах по 180 г.

Лечебные свойства

Статизоль оказывает местное гемостатическое (кровоостанавливающее) действие благодаря образованию эластичной полимерной плёнки, закрывающей кровоточащий участок. При нанесении препарата на дефект слизистой оболочки при язве желудка и двенадцатиперстной кишки образующаяся плёнка защищает поражённое место от пептического воздействия. Статизоль обладает также анестезирующими свойствами. Содержащееся в плёнке облепиховое масло стимулирует процесс заживления.

Показания к применению

Статизоль применяют для местного гемостаза при желудочно-кишечных кровотечениях в комплексе с другими гемостатическими и симптоматическими средствами, для профилактики отторжения коагуляционных струпов и рецидива кровотечения в сочетании с электрокоагуляцией и фотокоагуляцией. Препарат используют в условиях стационара у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также после эндоскопической электроэксцизии полипов.

Правила применения

Статизоль вводят через катетер, введенный в биопсийный канал эндоскопа, дистальный конец которого под контролем зрения направляют к источнику кровотечения. Проксимальный конец катетера соединяют с распылительной головкой аэрозольного баллона. Нажатием на головку баллона препарат вводят в катетер, по которому он легко достигает дефекта слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Сформировавшаяся эластичная плёнка имеет хорошую адгезию к слизистой оболочке, не смывается и не отторгается в течение 2-3 дней.

Препарат наносят с расстояния 3-4 см от патологического очага с последующим визуальным контролем сохранения плёнки и эффективности гемостаза в течение 2-3 минут. Плёнку наносят однократно. Количество препарата зависит от интенсивности кровотечения и площади язвенного дефекта. Перед нанесением препарата патологический очаг и окружающую слизистую оболочку следует обработать 3-4 мл 96% этилового спирта или смесью спирта с этиловым эфиром (1:1). При этом удаляется слизь, поверхность подсушивается, улучшаются условия фиксации плёнки. При необходимости на вторыи-третьи сутки проводят повторные аппликации препарата.

Отсутствие дозирующего устройства в баллоне создает определённую опасность недопустимого повышения давления в просвете желудка и кишечника, поэтому продолжительность однократного нажатия на головку баллона не должна превышать 1 секунды.

Побочные явления

Возможны быстроисчезающая отрыжка с запахом ацетона и ощущение повышенного давления в желудочно-кишечном тракте.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 35° C. Срок годности препарата — 2 года.