Солярий

Негативное действие, оказываемое неумеренным загаром, доказано, но салоны искусственного загара в своей рекламе утверждают обратное.

Реклама соляриев скрывает за позитивными посылами негативные последствия использования их продуктов и услуг.

Доход от соляриев составляет десятки миллиарды долларов, и это является следствием реализации представления об их «абсолютной безопасности» и «пользе для здоровья», которое подаётся людям именно в таком превратном виде.

Даже при том, что избыточное солнечное облучение и ультрафиолетовое облучение при помощи аппаратов для искусственного загара является доказанной причиной многочисленных случаев рака кожи, люди мало знают о риске использования солярия, а подобные данные, естественно, замалчиваются производителями.

Подборка из 350 образцов рекламы соляриев, полученных из различных источников — из отраслевых журналов, рекламы салонов, с профессиональных сайтов и раздаваемых рекламных материалов дают четыре стратегии рекламы: умалчивание опасности для здоровья, использование социальной природы человека, применение психологических приёмов и направленность рекламы на определённый контингент.

... и наши союзники — врачи

Изображения медицинских работников и отдельные выдержки из исследовательских отчётов применяются в рекламе соляриев, убеждая аудиторию в том, что искусственный загар «безопасен» или «безопаснее солнечного загара».

Смысл такого рода рекламы заключается в психологическом трюке — «если это рекомендует врач — значит всё в порядке». При этом упорно избегается упоминание того факта, что в настоящее время 100% дерматологов и 84% врачей иных специальностей категорически не рекомендуют применение установок для ультрафиолетового облучения для немедицинских целей.

Опасная польза для здоровья

Для салонов искусственного загара и производителей соляриев опасность их законодательного регулирования возникла в 1980-х годах после появления результатов исследований, подтверждающих высокий риск возникновения рака кожи вследствие воздействия интенсивного ультрафиолетового излучения. В ответр была развёрнута широкая рекламная кампания по продвижению соляриев «не излучающих в UVB-спектре» или «99% UVA». Производители предочли не упоминать, что ультрафиолетовое излучение диапазона A (UVA) также является онкогенным фактором.

Другой популярной рекламной тактикой являлось утверждение, что солярии полезны для здоровья поскольку под действием ультрафиолета в коже синтезируется витамин D, который является одним из факторов профилактики сердечных заболеваний и рака.

Подобная реклама избегает упоминать, что в первую очередь фактором риска который может привести к возникновению рака кожи является именно ультрафиолетовое излучение. Кроме того, достаточное количество витамина D может быть получено с пищей и витаминными препаратами без необходимости специально облучаться интенсивным потоком ультрафиолета.

Реклама взывающая к интеллекту? Вас держат за дураков.

Ещё одной уловкой применяемой в рекламе является представление покупателя более умным, если он предпочитает рекламируемый товар другим. В рекламе салонов загара используется схожая тактика: «Будьте умнее, зачем рисковать обгореть на солнце, если в салоне работают квалифицированные специалисты, которые обучать вас «загорать «безопасно», без риска для здоровья?».

Но не упоминается, что загорание без риска световых ожогов может происходить при SPF 3, что не избавляет от риска лучевого повреждения кожи и впоследствии может привести к возникновению новообразований. Кроме того, проверки показали, что персонал салонов часто не следует инструкциям относительно рекомендуемой мощности излучения и пренебрегает рекомендациями врачей касающихся длительности сеанса.

В заключение

Научно подтверждённым, не допускающим иного толкования фактом является то, что воздействие ультрафиолета — как солнечного, так и получаемого от искусственных источников увеличивает риск возникновения рака кожи, включая меланому, разновидность рака кожи, которая наиболее часто ведёт к смерти пациента.