Sulfalenum-megluminum

N-метилглюкаминовая соль 2-(парааминобензолсульфамидо)-3 метоксипиразина

Состав и форма выпуска

Сульфален-Меглюмин — 18,5% раствор в ампулах по 5 мл (соответствует 0,5 г сульфалена в ампуле), в упаковке 10 ампул.

Лечебные свойства

Сульфален-Меглюмин — растворимая соль сульфалена, препарат сверхдлительного действия. Подобно Сульфалену обладает высокой антимикробной активностью.

Показания к применению

Взрослым Сульфален-Меглюмин назначают при разных формах гнойных инфекций в хирургической, нейрохирургической, гинекологической, урологической практике; при тяжёлых септических состояниях, пневмониях, гнойных менингитах и в других случаях, когда требуется быстро создать необходимую концентрацию сульфалена в крови и тканях, а также для профилактики осложнений бактериальной инфекции в послеоперационном периоде.

Сульфален-Меглюмин особенно показан в тех случаях, когда неэффективны другие химиотерапевтические препараты несульфаниламидного ряда или их применение невозможно из-за непереносимости.

Правила применения

Сульфален-Меглюмин вводят внутривенно (струйно или капельно) или внутримышечно. При лёгких и среднетяжелых формах заболеваний назначают в 1-й день 5 мл раствора, в последующие дни — по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения составляет 7-10 дней.

При тяжёлых формах в 1-й день вводят 10 мл, в последующие дни — по 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения — до 10 дней.

При лечении гнойных менингитов Сульфален-Меглюмин применяют по 10 мл 1 раз в сутки в течение всего курса лечения. При необходимости продолжать лечение в последующем принимают внутрь Сульфален в виде таблеток.

Побочные явления

Возможны диспептические явления, аллергические сыпи, лейкопения.

Противопоказания

Наличие в анамнезе токсико-аллергических реакций на сульфаниламиды (агранулоцитоз, гемолитическая анемия, дерматиты, лекарственная лихорадка, гепатит), гиперазотемия и беременность.

Беременность и лактация

Сульфален-Меглюмин противопоказан при беременности.

Особые указания

Во избежание кумуляции и появления токсических реакций не следует превышать дозы и сроки применения препарата.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте.

Срок годности препарата — 2 года.