Фубромеган — холинолитик, оказывающий выраженное влияние на периферические М-холинореактивные и Н-холинореактивные системы организма. Препарат ослабляет проведение нервных импульсов в вегетативных ганглиях, особенно парасимпатических на уровне межнейронных синапсов.

Чёткого купирующего действия при приступе бронхиальной астмы препарат не оказывает. Курсовое же лечение Фубромеганом при лёгком и среднетяжёлом течении бронхиальной астмы даёт выраженный терапевтический эффект, начинающийся с 3–4-го дня применения препарата, выражающийся в урежении и облегчении приступов и уменьшении тканевой гипоксии.

При лечении язвенной болезни Фубромеганом отмечается исчезновение болей, изжоги, тошноты, рвоты и нормализация нарушенной двигательной деятельности желудка.

Показания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма и ряд других заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием гладких мышц (печёночная, почечная и кишечная колика); спазмы коронарных сосудов.

Фубромеган эффективен при пневмокониозе и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами бронхиальной мускулатуры.

Правила применения

Внутримышечно или подкожно (преимущественно) Фубромеган вводят начиная с 0,5 мл 2% раствора 1–3 раза в день, и при хорошей переносимости постепенно увеличивая дозу до 1–2 мл 2% раствора 2–3 раза в день. Курс лечения длится 20–40 дней. С 15–20-го дня можно переходить на приём Фубромегана внутрь по 0,05–0,1 г 3 раза в день.

Внутрь Фубромеган принимают, начиная лечение с приёма 30 мг препарата, затем дозу постепенно увеличивают до 60–100 мг на приём 2–3 раза в день. Курс лечения составляет 2–3 недели. Для сохранения достигнутых результатов в стадии ремиссии необходимо проводить 2–4 курса лечения в год.

Побочные явления

В отдельных случаях — сухость во рту, головная боль и боль в области сердца, которая исчезает при снижении дозы или отмене препарата.

Противопоказания

Глаукома, беременность.

Беременность и лактация

Применение Фубромегана при беременности противопоказано.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Фубромеган

Rp.:Fubromegani0,05
D. t. d. N 10 in tabul.
S.
  • 2% раствор фубромегана в ампулах по 2 мл.
  • Таблетки содержащие по 0,03 г (30 мг) и 0,05 г (50 мг) фубромегана, в упаковках по 50 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.

Срок годности Фубромегана — 2 года.

Свойства

Фубромеган

Фубромеган (Fubromeganum) — 1-метил-3-диэтиламинопропилового эфира 5-бромфуран-2-карбоновой кислоты йодметилат; 1-метил-3-диэтиламинопропилового эфира 5-бромфуран-2-карбоновой кислоты — светло-жёлтый порошок, растворимый в воде.