Суспензия цинк-кортикотропина — физиологический стимулятор коры надпочечников, повышает биосинтез и выделение в ток крови кортикостероидных гормонов, в основном глюкокортикоидов. Одновременно уменьшает содержание в надпочечниках аскорбиновой кислоты и холестерина.

Показания к применению

Суспензия цинк-кортикотропина применяется при вторичной гипофункции коры надпочечников, для предупреждения атрофии надпочечников и предупреждения «синдрома отмены гормонов» после длительного лечения кортикостероидными препаратами, а также для лечения ревматизма, инфекционных неспецифических полиартритов, бронхиальной астмы, острого лимфобластного и миелобластного лейкоза, нейродермита, экземы, различных аллергических и других заболеваний.

Правила применения

Суспензию цинк-кортикотропина вводят внутримышечно по 10 ЕД, 20 ЕД или 40 ЕД (0,5 мл, 1 мл или 2 мл) 1 раз в сутки. Для поддерживающей терапии назначают 2–3 раза в неделю в дозе, не превышающей 20 ЕД (для взрослого).

Побочные явления

Отёки, повышение артериального давления, тахикардия.

Противопоказания

Тяжёлая форма гипертонической болезни и болезни Иценко-Кушинга, беременность, недостаточность кровообращения III стадии, острый эндокардит, психозы, нефрит, остеопороз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недавно перенесенные операции, сифилис, активная форма туберкулёза, сахарный диабет, аллергические реакции.

Беременность и лактация

Суспензия цинк-кортикотропина противопоказана к применению в период беременности.

Состав и форма выпуска

Цинк-кортикотропин (Suspeniso Zinc-corcticotropini) — суспензия, содержащая в 1 мл 20 ЕД кортикотропина.

Выпускают суспензию для инъекций, по 20 ЕД в 1 мл, по 5 мл во флаконе.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 1° до 10° C. Замораживание препарата не допускается.