Адреналин — гормон, получаемый из коркового вещества надпочечников крупного рогатого скота, а также синтетически.

Код АТХ: C01C A24. Препараты, стимулирующие альфа- и альфа + бета-адренорецепторы.

Показания к применению

Адреналин применяется как местное сосудорасширяющее и кровоостанавливающее средство в офтальмологии, оториноларингологии и хирургии.

  • Анафилактический шок, аллергический отёк гортани, аллергические реакции.
  • Добавляется ex tempore к растворам местных анестетиков (Новокаин, Дикаин) для сужения сосудов, чем достигается уменьшение всасывания, продление и усиление анестезирующего действия этих веществ.
  • Как активное противоастматическое средство, быстро купирующее острые приступы бронхиальной астмы, и в качестве мощного стимулятора сердечно-сосудистой системы при коллапсе (в этом случае недостатком применения адреналина является возможность чрезмерного возбуждения сократительной деятельности сердца, неадекватного кровоснабжению последнего и развитие фибрилляции желудочков).
  • В сочетании с глюкозой — для устранения гипогликемического шока при передозировке инсулина.

Правила применения

Адреналин назначается наружно (капли, растворы для смазывания), вводится подкожно, внутримышечно и внутривенно.

Подкожно вводят по 0,3–0,5 мл раствора адреналина гидрохлорида при хронической крапивнице.

Высшая доза Адреналина подкожно: разовая — 1 мл, суточная — 5 мл.

Противопоказания

Применение адреналина противопоказано при резком ослаблении сердечной деятельности во время общего наркоза хлороформом и циклопропаном (фибрилляция желудочков), при повышенной возбудимости нервной системы, атеросклерозе, гипертонии, аневризме сердца, тиреотоксикозе, легочных кровотечениях, сахарном диабете, глаукоме и беременности.

Беременность и лактация

Применение адреналина противопоказано при беременности.

Особые указания

Близкие к адреналину вещества имеют преимущества более длительного действия (Эфедрин, Мезатон) и меньшего возбуждающего влияния на сердце (Норадреналин).

Состав и форма выпуска

  • Биологически стандартизованный 0,1% (1:1000) раствор адреналина гидрохлорида для инъекций.
  • 0,18% раствор адреналина гидротартрата для инъекций в ампулах по 1 мл, по 10 ампул в упаковке. 1 мл раствора содержит: адреналина гидротартрата — 1,8 мг; вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, натрия хлорид, вода для инъекций.
  • Те же растворы для наружного применения, во флаконах по 10 мл и 30 мл.

Препараты адреналина

  • Адреналина гидрохлорид применяется для купирования приступов бронхиальной астмы, при гипогликемия вследствие передозировки инсулина, острые аллегических реакциях; в качестве сосудосуживающего и противовоспалительного средства.
  • Адреналина гидротартрат применяется при остром снижении артериального давления, бронхиальной астме, сывороточной болезни, гипогликемической коме. В хирургии — в сочетании с анестетиками для продления анестезии и уменьшения кровотечений.

Свойства

Адреналин

Адреналин (Adrenalinum) — 1-1-(3-4-диоксифенил)-2-метиламиноэтанол; ортодиоксифенил-метанолэтиламин — бесцветный или слегка розоватый лёгкий кристаллический порошок горьковатого вкуса, растворимый в холодной воде, легче — в горячей, растворах кислот и щелочей, с которыми образует соли; в абсолютном спирте, хлороформе и эфире не растворяется. Разлагается при температуре 212° C. Водные растворы адреналина имеют щелочную реакцию и постепенно разлагаются при доступе воздуха и на свету.

Важнейшими физиологическими эффектами адреналина являются:

  • Вазопрессорное действие: адреналин вызывает сужение сосудов во всех областях тела (коже, органах брюшной полости, почках), за исключением легочных сосудов, сосудов мозга, скелетной мускулатуры и коронарных, которые расширяются;
  • Кардиотоническое действие: усиление сердечных сокращений; повышение кровяного давления;
  • Расслабление гладких мышц бронхов и кишечной гладкой мускулатуры и одновременное повышение работоспособности и тонуса скелетных мышц и сфинктеров;
  • Гипергликемическое действие: усиление гликогенолиза и тканевого обмена;
  • Повышение возбудимости коры головного мозга.

Образующийся в организме и вводимый извне адреналин быстро инактивируется и теряет свои специфические симпатомиметические свойства. Поэтому действие адреналина нестойкое и эффект оказываемый им скоропреходящий (минуты).

Адреналин представляет собой гормон, вырабатываемый хромафинной тканью мозгового слоя надпочечников и вненадпочечниковой хромаффинной тканью, производное пирокатехина.

Наряду с норадреналином входит в состав медиатора симпатических (адренэргических) постганглионарных нервов; активизирует выделение рилизинг-гормонов (либеринов) гипоталамуса. Относится к группе симпатомиметических аминов — веществ, вызывающих в организме действие, аналогичное возбуждению симпатических нервов.

Адреналин как медиатор вступает в реакцию с биохимическими адренореактивными системами тканей. При действии адреналина на ткани, получающие симпатическую иннервацию, наблюдаются эффекты возбуждения этой иннервации, что приводит к усилению или ослаблению функции эффекторного органа.

В кристаллической форме адреналин был впервые получен в 1901 году Такамине и Олдричем.

Адреналин воздействует одновременно на α-, β и γ-адренорецепторы. Посколько возбуждение альфа-адренорецепторов приводит преимущественно к стимуляции той или иной функции, а возбуждение бета-адренорецепторов — к торможению функции, при применении адреналина наблюдается сужение одних сосудов и расширение других, сокращение матки и в то же время расслабление бронхов и др.

Аналоги

Аднефрин. Адренал. Адренамин. Адренин. Гемизин. Гемостатин. Гипернефрин. Леворенин. Метиламиноэтанол-бренцкатехин. Нефридин. Ниералин. Паранефрин. Ренагландин. Реналептин. Реналин. Реностиптин. Реностиптицин. Реноформ. Стиптиренал. Супрадин. Супранефрин. Супрареналин. Супраренин. Сурренин. Сфигмогенин. Токамин. Тоноген. Эпинефран. Эпинефрин (Epinephrine). Эпиренан. Эпиренамин.