Состав и форма выпуска

Дихлорофен — порошок (1 г).

Лечебные свойства

Дихлорофен обладает противоглистным, антисептическим и противогрибковым действием.

Показания к применению препарата Дихлорофен

Тениаринхоз, дифиллоботриоз.

Правила применения

В гельминтологической практике Дихлорофен применяется в комбинации с Фенасалом по следующей методике: накануне вечером вместо ужина дается стакан чая и 100 г хлеба, утром натощак — ½ чайной ложки гидрокарбоната натрия, запивают ¼ стакана воды. Затем дают 2 г Фенасала и 1 г Дихлорофена, смешанные с равным количеством сахарной пудры, размешав смесь в ¼ стакана горячей воды. Через 2—3 часа дают лёгкий завтрак.

Отхождение паразитов обычно происходит при первой дефекации, но иногда гельминт и его фрагменты выделяются ещё в последующие 2-3 суток.

Заключение об эффективности лечения делают на основании наблюдения за больными в течение 3 месяцев. Излеченными при тениаринхозе считают больных, у которых отсутствует выделение члеников глист при дефекации и фрагментов гельминта в кале. Излечение при дифиллоботриозе устанавливают по отсутствию в кале яиц лентецов.

Побочные явления

Крапивница, неприятные ощущения в области желудка, понос, головная боль.

Противопоказания к применению

Применение Дихлорофена противопоказано при заболеваниях печени и почек.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте в закупоренных банках.

Свойства

Дихлорофен

Дихлорофен (Dichlorophenum) — 2,2'-диокси-5,5'-дихлордифенилметан — белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, хорошо растворимый в этиловом спирте.

Аналоги

Антифен. Вермитан. Галенол. Гиозан. Дидроксан. Дифентан. Дицестан. Кутил. Тениатан. Тениотол.