Генцианвиолет применяется как антибактериальное и противоглистное средство, обладает некоторым противовоспалительным действием.

При приёме внутрь генцианвиолет проникает в слизистую оболочку и подслизистый слой кишечника, что важно для лечебного действия при стронгилоидозе.

Показания к применению генцианвиолета

Как дезинфицирующее средство при пиодермиях, поверхностных формах стрептодермий и стафилодермий, иметигинозных осложнениях и микробных экземах.

Для лечения местных и общих кандидозов, возникающих как осложнение при лечении антибиотиками. Хорошие результаты получаются при лечении генцианвиолетом дрожжевых эрозий межпальцевых скадок и крупных складках кожи, кандидомикзных хейлитах и паронихиях.

Энтеробиоз, стронгилоидоз.

Гименолепидоз (инвазия карликовым цепнем) — в сочетании с экстрактом мужского папоротника и Хиниофоном (Ятреном).

Применение

Генцианвиолет назначается в желатиновых капсулах или пилюлях, детям — в порошках в смеси с сахаром.

  • При энтеробиозе генцианвиолет дается в дозе 0,08–0,1 г на приём 3 раза в день за 1 час до еды; детям — по 0,005 г на год жизни, 2 раза в день. Проводится 3 курса лечения по 5 дней с 7-дневными перерывами между каждым. На 3-й и 5-й день лечения назначается солевое слабительное.
  • При стронгилоидозе генцианвиолет принимают по 0,05–0,1 г 3 раза в день перед едой в течение 15 дней подряд. В случае необходимости спустя 1–2 месяца проводится повторный 7–10 дневный курс лечения.
  • Как антимикробное средство генцианвиолет применяется местно в водных растворах (0,1–2%) и мазях (2–10%), при пиодермиях и микробной экземе — в виде 1–3% спиртового раствора (пиоктанин) или 1–5% мази.
  • Для лечения кандидозов препарат назначают местно (0,1–2% растворы) и внутрь по 0,25 г 3 раза в день.

Антигельминтное лечение требует обычной подготовки с исключением из пищи жиров и алкогольных напитков.

Побочные явления

Тошнота, боли в животе. При возникновении этих побочных явлений генцианвиолет назначают после еды, дают внутрь Анестезин, разведенную соляную кислоту.

Противопоказания

Применение генцианвиолета противопоказано при заболеваниях печени и почек.

Взаимодействие с алкоголем

При подготовке к антигельминтной терапии необходимо исключить употребление алкогольных напитков.

Особые указания

Частично всасываясь, генцианвиолет выделяется почками, окрашивая мочу в светло-фиолетовый цвет.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на генцианвиолет

Rp.:Gentianvioleti0,08
D. t. d. N 10 in caps. gelat.
S.
  • Порошок генцианвиолета, в бумажных упаковках по 0,1 г, по 15 капсул в упаковке.
  • Желатиновые капсулы, содержащие по 0,08 г генцианвиолета в порошке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном месте.

Свойства

Формула генцианвиолета

Генцианвиолет (Gentianvioletum)— смесь хлоридов гексаметил-пара-розанилина и пентаметил-пара-розанилина — кристаллический порошок тёмно-фиолетового цвета, растворимый в воде, этиловом спирте и глицерине.

Синонимы

Аксурис. Вианин. Гексаметилвиолет. Генциановый фиолетовый. Кристалвиолет. Метиловый фиолетовый. Метилвиолет (Methylviolett). Метилрозанилина хлорид. Пентаметилпирарозанилина хлорид. Пиоктанин синий (Pyoctaninum coeruleum).