Красивая и здоровая кожа

Большинство людей ухаживают за кожей, выполняя рутинные гигиенические процедуры. Однако, поскольку все мы разные, одни и те же действия у людей разного возраста, с разными типами и чувствительностью кожи, будут давать различные результаты.

На что необходимо обратить внимание, что предпринять и как питаться чтобы хорошо выглядеть и сделать кожу красивой?

Витамины и микроэлементы

Ключевым фактором в поддержании здоровья кожи является правильное питание. Диета должна быть богата витаминами и микроэлементами: витамин A имеет важное значение для предотвращения сухости кожи и угревых высыпаний; если кожа склонна к образованию синяков, вам может потребоваться больше витамина C, важен для синтеза одного из основных белков кожи — коллагена.

Витамины A и C, а также витамин E являются антиоксидантами и помогают нейтрализовать эффекты воздействия на организм городского смога, сигаретного дыма; железо и витамины группы B важны для сильных и здоровых ногтей.

Провокаторы аллергии

Необходимо обратить внимание на то, как ваша кожа реагирует на определенные продукты питания и средства ухода за кожей, поскольку при индивидуальной непереносимости некоторых ингредиентов косметики и пищевых продуктов (к ним относятся, например, шоколад, кофеин, лимонная кислота, моллюски, безалкогольные напитки) возникают сильные аллергические реакции.

Режим и диета

Состояние организма немедленно отражается на коже, которая является своеобразным индикатором здоровья. Например, плохой сон негативно сказывается на цвете кожи и её тонусе, приём многих лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем и курение также отрицательно влиют на внешний вид кожи.

Чрезвычайно полезной для сохранения здоровья кожи является сбалансированная диета, включаюшая в себя свежие фрукты и овощи.

Также необходимо сократить потребление соли и пищи, богатой жирами и холестерином. Желательно регулярно делать зарядку — кровоснабжение кожи заметно улучшается при выполнении даже довольно лёгких физических упражнений.

Увлажнение

При сухой коже необходимо тщательно увлажнять кожу, так как неблагоприятные условия, вроде слишком высоких и низких температур, интенсивного солнечного облучения и ветра сильнее влияют на сухую кожу. Используйте увлажняющие средства для душа, а после него воспользуйтесь специальным увлажняющим кремом или лосьоном, так как влажная кожа обладает лучшими поглощающими свойствами.

Даже если у вас жирная кожа, не стоит отказываться от регулярного использования увлажняющих средств для тела.

Лёгкий, не содержащий масла увлажнитель идеально подходит для жирной кожи. Регулярный пилинг всего тела особенно важен для людей с жирной кожей. Особое внимание должно быть уделено кистям, ступням, коленям и локтям, так как эти участки чаще пересушиваются в связи с меньшим количеством на них сальных желез, а руки, кроме того, часто контактируют с водой, мылом и моющими средствами.