Индерал блокирует бета-адренорецепторы, что защищает сердце от чрезмерной адренергической стимуляции. Это действие Индерала используется в клинической практике при лечении стенокардии, феохромоцитомы, кардиомиопатий.

При стенокардии благоприятное действие Индерала связывают с вызываемой им брадикардией, предотвращением увеличения минутного объёма сердца при физической нагрузке и с уменьшением поглощения сердцем кислорода.

Индерал широко используется при лечении разнообразных форм аритмий, в том числе и связанных с интоксикацией наперстянкой, при желудочковых экстрасистолах, пароксизмальной тахикардии и в сочетании с наперстянкой при хронической мерцательной аритмии (при аритмиях значение имеет не только бета-адренолитическое действие индерала, но и его хинидиноподобное действие).

Лечебное действие Индерал оказывает также при состояниях, характеризующихся чрезмерной нагрузкой сердца в покое, при синусной тахикардии, функциональных расстройствах сердечной деятельности (симпатикотония, синдром гиперкинетического сердца, тиреотоксикоз).

В анестезиологии и реанимации Индерал используется при аритмиях в период наркоза и в послеоперационном периоде.

Правила применения

Индерал назначается внутрь по 0,02 г 4 раза в день.

При стенокардии препарат принимают внутрь по 0,02–0,04 г 4 раза в день.

При феохромоцитоме Индерал применяется по 0,06 г в день в течение 3 дней для подготовки к операции или для длительного лечения — по 0,01 в 3 раза в день. Одновременно с Индералом нужно назначать препараты альфа-адреноблокаторов (Фентоламин) для устранения гипертензии.

При лечении различных форм аритмий Индерал назначается в дозе 0,01–0,03 г 3–4 раза в день.

При аритмиях в период наркоза и в послеоперационном периоде Индерал вводят внутривенно в дозе 0,001 г (1 мл 0,1% раствора препарата) в течение 1 минуты, повторно — с интервалом между введениями не менее 2 минут. Общая доза индерала не должна превышать 0,005 г.

Побочные явления

При приёме внутрь и особенно при внутривенном введении Индерал может вызвать брадикардию и гипотензию. В таких случаях следует вводить внутривенно сульфат атропина (1 мл 0,1% раствора) и стимулировать бета-рецепторы введением Изадрина или адреналина.

При приеме Индерала отмечаются иногда тошнота, поносы, бессонница, слабость, затуманенное сознание.

Противопоказания к применению

Применение Индерала противопоказано при бронхиальной астме, расстройстве атриовентрикулярной проводимости, метаболическом ацидозе, беременности, наркозе эфиром или хлороформом.

Беременность и лактация

Назначение Индерала в период беременности противопоказано.

Особые указания

Устранение Индералом симпатической стимуляции сердца может способствовать развитию или усугублению сердечной недостаточности, если для её развития имелись предпосылки. Таким больным Индерал следует назначать в сочетании с дигитализацией.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Индерал

Rp.:Inderali0,01
D. t. d. N 50 in tabul.
S.

Выпускают: таблетки по 0,01 г и 0,04 г, в упаковках по 50 и 250 таблеток; 0,1% раствор, в ампулах по 1 мл, в упаковке по 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте.

Свойства

Индерал (Inderalum) — 1-изопропиламино-3-(1-нафтилокси)-2-пропанола гидрохлорид —

Синонимы

Анаприлин. Доцитан. Обзидан. Пропранолол. Стобетин.