Советы по уходу за кожей

О коже необходимо позаботиться, защищая её от вредного действия окружающей среды и пересушивания.

Тип вашей кожи

Первым шагом к правильному уходу за кожей является определение её типа, который может меняться в зависимости от времени года, климата, или изменения гормонального фона организма.

Сухая кожа характеризуется мелкими порами и выделяет мало кожного жира. Это приводит к пересыханию и шелушению кожи, её тусклому, нездоровому виду, что особенно заметно осенью и зимой.

Поры жирной кожи крупнее и более заметны. Кожа начинает блестеть от выделяемого жира вскоре после чистки и склонна к образованию угревой сыпи. Часто встречается комбинированный тип кожи — сухой на щеках и жирной на лбу, носу и подбородке.

«Чувствительная кожа» — состояние, встречающееся при любом типе кожи. Кожа при этом легко раздражается ингредиентами мыла, косметики и парфюмерии, приводить к раздражению кожи могут даже некоторые продукты питания и одежда.

Будьте нежнее

Кожа человека — тонкая и нежная, поэтому при мытье не нужно тереть её, как жирную сковородку. Прилагаемое усилие и энергичное мытье не удалит высыпания или другие дефекты кожи быстрее. Скорее всего, это лишь усугубит проблему. Очищать кожу нужно мягкой мочалкой с использование средств, соответствующих вашему типу кожи. При наличии хронических проблем следует посетить дерматолога.

Быстрый душ

Горячая вода и жёсткое щелочное мыло приводят к излишнему обезжириванию кожи и её пересушиванию. Принятие ванны или душ не должны быть длительными, воду лучше использовать тёплую и применять во время купания мягкое мыло, а после душа, пока кожа влажная — лосьон.

Увлажнение: Изнутри и снаружи

Используйте средства по уходу за кожей со смягчающими добавками, такими как масло какао или масло ши, особенно если у вас сухая кожа. Мягкость коже кистей и ступней придаёт использование увлажняющих или смягчающих средств на ночь под перчатки или носки. Пейте больше воды — два литра в день, но ограничьте употребление спиртного и напитков, содержащих кофеин, которые способствуют сухости кожи.

Солнцезащитные средства

Не скупитесь на солнцезащитные средства. И зимой, и летом кожа чрезвычайно подвержена повреждениям, которые причиняются ультрафиолетовым излучением. Находясь на ярком солнце в течение любого, даже довольно короткого периода времени, следует наносить солнцезащитный крем широкого спектра с SPF не менее 6.

Неправильный уход

Плохая кожа не всегда является врождённым недостатком. На самом деле, многие проблемы кожи возникают в результате неправильного ухода и регулярного вредного на неё воздействия. Мытьё посуды без резиновых перчаток, сидение допоздна и поздний отход ко сну, жирная и пережаренная пища, большое количество продуктов питания насыщенных искусственными сахарами или пересоленных, физические нагрузки с несмытым макияжем, курение, злоупотребление алкоголем наносят значтельный вред красоте и здоровью кожи.

Яркая диета

В рацион питания следует включить большое количество свежих фруктов и салатов, потому что ярко-красные, жёлтые и зелёные фрукты и овощи богаты каротином, а также витамином C и витамином E, являющихся антиоксидантами, помогаюющими защитить клетки кожи от повреждения ультрафиолетовым излучением солнца. Частью здоровой диеты для кожи являются бобовые (фасоль, горох), оливковое масло и рыба — так как исследования показывают, что эти продукты помогают устранять морщины.

Остыньте

Эмоционально. Стресс может негативно сказываться на состоянии кожи, вызывая угри, обострения кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз, и сделать кожу более восприимчивой к болезням. Пострайтесь найти способы снизить стресс: наслаждайтесь неторопливыми прогулками, на отдыхе — осмотром достопримечательностей или удобно устройтесь в кресле с хорошей книгой.