Мепазин по своим фармакологическим свойствам сходен с Аминазином, то есть относится к группе больших транквилизаторов.

Препарат обладает угнетающим влиянием на центральную нервную систему, умеренным адренолитическим, холинолитическим, спазмолитическим, гипотензивным и антигистаминным действием.

Мепазин усиливает действие снотворных, наркотических, анальгетических и анестезирующих средств. Оказывает седативное, противосудорожное действие.

Показания к применению препарата Мепазин

Мепазин применяется:

  • В терапии — для лечения вегетативных дистоний, функциональных аритмий сердца и расстройств коронарного кровообращения, для усиления действия снотворных и анальгетических средств;
  • В хирургии и акушерстве — для подготовки к наркозу, для потенцирования действия наркотических, анальгетических и снотворных средств, для снятия послеоперационных болей, в сочетании с ганглиоблокаторами для контролируемой гипотонии, для обезболивания родов;
  • В психиатрии — при психозах с явлениями эмоционального напряжения, страха, повышенной психомоторной активности.

Правила применения

Мепазин назначается внутрь, вводится внутримышечно и внутривенно.

Внутрь Мепазин назначается по 0,025-0,050 г 2-3 раза в день (первые 1-2 дня лечения суточная доза — 0,075 г), затем при хорошей переносимости дозы препарата могут быть увеличены до суточной дозы 0,25 г.

Внутримышечно вводится 2,5% раствор Мепазина по 1-2 мл. Для внутривенного введения к 1 мл 2,5% раствора мепазина добавляется 9 мл 40% раствора глюкозы и смесь вводится медленно (5 минут).

Парентеральное введение Мепазина производится в лежачем положении больного. В первые 1-2 дня суточная доза препарата составляет 0,05 г, в дальнейшем, и зависимости от состояния больного, суточная доза может быть увеличена.

Побочные явления

Мепазин хорошо переносим.

По сравнению с Аминазином Мепазин обладает менее выраженными побочными влияниями (реже вызывает ортостатический коллапс, кожные аллергические реакции), не дает снотворного эффекта.

При резком переходе больного из горизонтального положения в вертикальное возможно возникновение ортостатического коллапса. Лечение обычное: горизонтальное положение тела, введение симпатомиметических средств.

Противопоказания к применению

Применение Мепазина противопоказано при циррозе печени, инфекционном гепатите, нарушении функций почек, отравлении снотворными средствами, анальгетиками, наркотиками.

Особые указания

В связи с возможностью появления болезненных явлений в месте инъекции препарата (тромбофлебиты при внутривенном введении, инфильтраты при внутримышечной инъекции) следует чередовать способы введения Мепазина.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Мепазин

Rp.:Mepazini0,025
D. t. d. N 50 in tabul.
S.

Выпускают: таблетки (драже) по 0,025 г и 0,05 г, в упаковках по 50 штук; 2,5% раствор мепазина в ампулах по 1 мл и 2 мл, в упаковке по 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в тёмной, герметически закрытой посуде, в сухом прохладном месте.

Свойства

Мепазин

Мепазин (Mepazinum) — 10-(1'-метилпиперидил)-3-метил-фенотиазина ацетат — белый или белый с желтоватым или зеленоватым оттенком кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и изотоническом растворе хлорида натрия. Растворы стерилизуются кипячением.

Растворы мепазина несовместимы с растворами барбитуратов и щелочей, при стоянии на свету разлагаются.

Синонимы

Лакумин. Нотиазин. Пакатал. Пеказин. Равенал.