Лосьон (lotiones, от латинского lotio — «мытьё, омовение, купание») — жидкая лекарственная форма, которая наносится непосредственно на кожу без втирания и действует непосредственно на эпидермис.

Обычно лосьоны содержат охлаждающие или антисептические вещества и по своему действию на кожу представляют собой смягчающие и успокаивающие средства. Применяются они при воспалениях кожи, её склонности к сухости. Многие из таких лосьонов содержат в своём составе масла и имеют вид эмульсий.

Лосьоны могут применяться в составе ванн, в виде компрессов, полосканий; некоторые лосьоны готовят специально для орошений и промывания глаз, ушей, носа и гортани. При сухой коже обтирание лосьоном заменяет умывание.

Выбор лосьона зависит от состояния кожи. Если кожа не повреждена, то можно использовать лосьоны с высоким содержанием спирта; в случае же, если эпидермис повреждён, то пользуются лосьонами с разведенным спиртом или бесспиртовыми лосьонами, с тем, чтобы избежать раздражения повреждённой кожи. Для устранения сухости кожи (если она не повреждена) в лосьоны добавляют 3–5% глицерина.

Применение лосьонов

Наносятся лосьоны с помощью ватного тампона или иного материала, пропитанного лосьоном. В зависимости от того, предназначен лосьон для подсушивания или увлажнения кожи, может меняться и способ его применения.

В первом случае лосьон наносится непосредственно на поверхность кожи, во втором — смоченная лосьоном ткань или ватный тампон покрывается сверху водонепроницаемым материалом.

Виды лосьонов

Испаряющиеся лосьоны (лосьоны с летучими жидкостями, например спиртом) при применении в виде примочек оказывают охлаждающее действие. Обычно лосьоны этого типа содержат 10–50% спирта. К ним часто добавляется ментол, мятное масло, камфора и другие вещества, оказывающие охлаждающее, антисептическое и противозудное действие. К испаряющимся лосьонам принадлежат, например, лосьоны после бритья.

Дезодорирующие лосьоны — жидкие препараты, предназначенные для устранения неприятных запахов (запаха пота и др.). В состав дезодорирующих лосьонов могут входить, помимо отдушек, спирт в различных концентрациях, ментол и мятное масло, борная кислота, хлористый алюминий и многие другие средства, способствующие удалению нежелательных запахов.