Чистка и увлажнение кожи

«Красивая кожа» и «здоровая кожа» — фактически синонимы. Красивую и здоровую кожу можно приобрести, заведя себе привычку — выполнение несложного и простого ежедневного ритуала ухода за кожей.

Два основных элемента его: очищение кожи и регулярное увлажнение.

Чистка

Очищение удаляет загрязнения с поверхности кожи и придаёт ей здоровый вид.

При выборе средств по уходу за кожей, важно учитывать состояние кожи и её жирность, подбирая продукты, подходящие к Вашему типу. Основных типов кожи три: сухая, нормальная/комбинированная и жирная.

Следует учитывать, что тип кожи может измениться, на её состояние и жирность влияют диета, время года, климат места проживания и др. Если это происходит, нужно заменить используемые продукты на более подходящие.

Cухая кожа, как правило обладает тонкими порами и матовым видом, зачастую шелушится. Для ухода за сухой кожей лучше всего применять мягкое мыло или средства для умывания на основе масел, а также лосьоны с низким содержанием спирта или бесспиртовые лосьоны для предотвращения её пересушивания.

Комбинированная кожа иногда может причинять трудности при уходе, так как приходиться иметь дело с сухостью кожи щёк и жирной кожей в зоне Т-области, которая включает в себя лоб, нос и подбородок. Жирность кожи в зоне «Т» может быть уменьшена использованием при умывании средств, содержащих глицерин, который способствует также увлажнению кожи. После этого следует использовать вяжущие средства, чтобы закрыть поры жирных участков и поддерживать жирность кожи на определённом уровне.

Жирная кожа часто более склонна к возникновению угревой сыпи, как правило имеет более крупные и заметные поры, и часто выглядит блестящей даже после чистки. При наличии жирной кожи хорошо использовать при умывании безмасляные средства на водной основе и использовать суживающие поры средства для жирной кожи.

Независимо от типа кожи необходимо умываться по крайней мере дважды в день. Перед сном не забудьте удалить все следы косметики, которые могут закупорить поры, что может привести к возникновению угрей.

Увлажнение

Следующим шагом после очистки кожи является применение крема. Большое заблуждение считать, что применять крем необходимо только при сухом типе кожи. Правда в том, что увлажнение требуется всем типам кожи, однако, должно проводится соответственным образом и подходящими препаратами. Целью увлажнения является восстановление жирности и водного баланса, утраченных во время умывания и чистки кожи.

Косметологи рекомендуют наносить увлажняющие лосьоны или кремы для кожи в течение 3 минут после умывания (влажная кожа обладает лучшими поглощающими способностями). Также необходимо применять кремы с повышенным SPF для предотвращения разрушительного воздействия солнца на кожу.