Пропамин оказывает защитное действие при облучении.

Показания к применению

Пропамин применяется для профилактики и лечения осложнений, возникающих при лучевой терапии (недомогание, тошнота, рвота, нарушение вкусовых и обонятельных ощущений).

Правила применения

Пропамин вводят внутривенно (медленно, в положении пациента лёжа) в дозе 0,1-0,2 г (1-2 мл 10% водного раствора препарата).

Для профилактики осложнений лучевой терапии Пропамин вводят за 10-30 минут до первого облучения. Повторные введения препарата на протяжении курса лучевой терапии производят с интервалами 5-7 дней. Число введений — 4-7.

Для лечения лучевой болезни вводят те же дозы препарата. Интервалы между повторными введениями и число последних определяются эффективностью препарата.

Если после 2-3 введений Пропамин оказывается неэффективным, лечение им прекращают.

Побочные явления

Несоблюдение мер предосторожности при работе с препаратом ведёт к возникновению зудящих высыпаний. В этих случаях внутрь назначают Димедрол и вводят внутривенно 5-10 мл 10% раствора хлорида кальция.

Особые указания

Пропамин оказывает местнораздражающее действие, следует избегать попадания пропамина в подкожную клетчатку.

Персоналу, работающему с препаратом, необходимо принимать меры, предупреждающие его контакт с кожей и слизистыми оболочками.

Состав и форма выпуска

Выпускают 10% водный раствор пропамина в стеклянных ампулах по 2 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте.

Свойства

Пропамин

Пропамин (Propaminum) — β-меркаптопропиламина гидрохлорид — белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и этиловом спирте.