Чёрная смородина

Чёрная смородина — садовый кустарник, произрастающий в северной и средней полосе Европы.

В диком виде чёрная смородина распространена в смешанных и лиственных лесах, на полянах. Теневыносливое растение. Широко культивируется как ягодное растение в промышленных маштабах и частных хозяйствах.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Препараты смородины — старые и надёжные средства народной медицины, обладающие потогонными, мочегонными и общеукрепляющими свойствами.

Плоды смородины используются как поливитаминное средство при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, грипе и аденовирусных инфекциях, при капилляротоксикозе, маточных, желудочных и кишечных кровотечениях, почечнокаменной болезни и воспалительных процессах в мочевом пузыре, при гепатите (в частности вирусном гепатите), подагре, неспецифическом полиартрите.

Ягоды смородины применяются при пониженной секреции желудка, для лечения заболеваний кожи, в частности дерматитов, экземы.

Листья чёрной смородины применяются в народной медицине как противоревматическое и потогонное средство, плоды и листья — как витаминное средство.

Для применения (как высоковитаминного средства) берут 1–2 столовые ложки ягод смородины, заливают едва тёплой кипячёной водой, размешивают и пьют как чай 3–4 раза в день после еды.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Ревматизм, гиповитаминозы C и P, простудные заболевания.

СБОР И ХРАНЕНИЕ

Для медицинского применения используют плоды смородины, собранные в период полной зрелости (конец июня-июль). Почки смородины собирают в начале весны, листья — ранней весной.

Для лучшего хранения плоды смородины консервируют с сахаром (в соотношении 1:2) — ягоды измельчают, добавляют сахар-песок, размешивают и хранят в прохладном месте.

Заготавливают также варенье, соки и повидло из плодов смородины — все они обладают высокой витаминной активностью и прекрасным вкусом.

Чёрная смородина (Ribes nigrum) — куст с длинными дугоподобными, опушенными побегами. Листья очередные трёх-пятилопастные.

Цветки смородины собраны в поникшие пяти-десятицветковые кисточки с ширококолокольчатым цветоложем и пятью красновато-серыми или желтовато-серыми чашелистиками. Венчик цветка колокольчиковидный, пятилепестковый.

Плод смородины — чёрная шарообразная ягода с характерным приятным запахом и вкусом.

Плоды смородины содержат значительное количество аскорбиновой кислоты (138–568 мг/100 г), биофлаваноиды, дубильные вещества (0,43%), пектин (0,8%), йод, марганец, железо, медь, кобальт, пиридоксин, альфа-токоферол.

В почках и листьях смородины обнаружены фенольные соединения, фитонциды, аскорбиновая кислота, эфирные масла (0,75%).