Этиловый спирт относится к наркотическим веществам жирного ряда, обладает болеутоляющим, местным раздражающим, вяжущим и антисептическим свойствами.

При приёме внутрь в малых дозах спирт оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, ускоряет всасывание из желудка, стимулирует дыхание, усиливает сердечные сокращения и сужает сосуды (вследствие рефлекторного повышения возбудимости дыхательного и сосудодвигательного центров).

Показания к применению этилового спирта

  • Наружно этиловый спирт применяется как раздражающее, болеутоляющее и антисептическое средство (начальные стадии фурункулов, панарициев, инфильтратов, маститов; обеззараживания рук хирурга, обработка операционного поля; обтирания, компрессы, примочки).
  • Внутрь назначается как легко всасывающееся высококалорийное средство истощённым больным с пониженным аппетитом.
  • Стимулирующее действие малых доз этилового спирта на дыхание и кровообращение, его болеутоляющие и наркотические свойства являются основанием к введению алкоголя в состав кровезамещающих и многих противошоковых жидкостей.
  • При гангрене и абсцессе лёгкого этиловый спирт вводится внутривенно в виде 20–33% раствора в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия или стерильной воде для инъекций по 20 мл ежедневно.
  • Консервация биологического материала.
  • Спирт представляет собой хороший обезвоживающий агент (особенно абсолютный спирт) и применяется для промывки предметов, с поверхности которых нужно быстро удалить воду.
  • Приготовления настоек и экстрактов.

Побочные явления

Только большие дозы этилового спирта ведут к торможению коры. Наркотическая широта этилового спирта небольшая, он подавляет деятельность дыхательного центра, период наркоза сразу переходит в паралич. Употребление большого количества спиртных напитков влечет за собой коматозное состояние, нередко — смерть.

Отравление этиловым спиртом

Смертельная доза этилового спирта 6–8 мл на 1 кг массы тела; смертельной концентрацией этилового спирта в крови принято считать 4–5 г/л и более.

На вскрытии специфические морфологические признаки не выявляются. От полостей, крови и органов трупа ощущается запах этилового спирта. Косвенными признаками отравления являются: синюшность и одутловатость лица, отечность век, выпячивание глазных яблок, резкая инъекция сосудов конъюнктивы, сине-фиолетовый цвет трупных пятен, мелкие кровоизлияния в конъюнктиве, следы мочеиспускания и дефекации; гиперемия слизистой оболочки желудка, иногда очаговые кровоизлияния различной формы и величины в области его дна и большой кривизны, местами мелкие эрозии, резкое полнокровие головного мозга и всех внутренних органов, переполнение кровью всей системы верхней полой вены, точечные и очаговые кровоизлияния в эпикарде, под легочной плеврой, в поджелудочной железе, почках, надпочечных железах, в диафрагме. Мочевой пузырь обычно переполнен мочой.

Для доказательства отравления этиловым спиртом на судебно-химический анализ следует направить по 10–20 мл крови и мочи. Кровь нужно брать стерильными стеклянными пипетками только из периферических венозных сосудов или синусов твердой оболочки головного мозга трупа.

Особые указания

Были предложены комбинированный алкогольно-гексеналовый (этанол + Гексенал) и алкогольно-тиопенталовый (этанол + Тиопентал-натрий) внутривенный наркоз, при этом неполные наркотические дозы барбитуратов вводятся вместе с 20–25% раствором этилового спирта (из расчёта 1,5 г чистого алкоголя на 1 кг массы тела), приготовленном на стерильном изотоническом растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы. Синергизм барбитуратов и алкоголя обеспечивает получение наркоза достаточной глубины и длительности при малой дозе каждого наркотика без выраженных изменений дыхания и кровообращения. В настоящее время этот метод наркоза широкого применения не имеет.

Состав и форма выпуска

В медицине применяются: абсолютный этиловый спирт; 95%, 90%, 70% и 40% растворы этилового спирта.

Выпускают герметически закрытые флаконы, содержащие по 50 мл, 100 мл, 200 мл и 400 мл медицинского этилового спирта (этанол 96% по объёму).

Код АТХ: D08A X09. Антисептические препараты.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте, вдали от источников тепла. Срок годности этилового спирта не ограничен.

Свойства

Этиловый спирт (Spiritus aethylicus) — C2H5OH — прозрачная, бесцветная, подвижная, летучая жидкость с характерным запахом спирта, жгучего вкуса, образующаяся в процессе брожения сахара; точка кипения 78° С. Легко воспламеняется и горит интенсивным синим пламенем..

Пищевой и медицинский спирт получается при сбраживании растительного сырья, содержащего сахар или крахмал, дрожжами.

В пиве содержится 2,8–6% этилового спирта, в винах — 11–20%, в водке и коньяке — 40–60%. Принимается внутрь с целью опьянения.

Этиловый спирт действует преимущественно на центральную нервную систему — его возбуждающее действие связано с ослаблением тормозных процессов (под его влиянием происходит возбуждение нижележащих структур центральной нервной системы при снижении функций высших), а наркотическое — вследствие общего торможения коры головного мозга, угнетения продолговатого мозга и спинного мозга.

Синонимы

Винный спирт (Spiritus vini). Этанол (Ethanol).