Токоферол действует как активный антиоксидант, то есть предохраняет от окисления другие вещества. Присутствие витамина Е защищает от окисления некоторые метаболиты, тормозит окисление каротина и витамина А, предупреждает образование ненормальных токсических продуктов окисления в тканях (например, из ненасыщенных жирных кислот).

Витамин Е обладает противовоспалительным и антитромботическим действием, снижает проницаемость стенок сосудов, повышает активность витамина А, окисление его и каротина (провитамина А).

Токоферол влияет на обмен белков, нуклеиновых кислот, стероидов и углеводов, функцию половых желез.

Суточная потребность в токофероле

Суточная потребность организма в витамине Е составляет около 30 мг натуральных токоферолов.

Отсутствие в пище витамина Е приводит к дегенеративно-атрофическим изменениям в скелетной мускулатуре, дистрофии сердечной мышцы, некрозу печени, дегенерации нервных клеток (энцефаломаляции) и печёночной паренхимы, повышению проницаемости клеточных мембран и ломкости капилляров, экссудативному диатезу, нарушаются функции щитовидной железы, перерождению эпителия семенных канальцев и яичек, что приводит к половой стерильности. Эмбрионы после начального периода нормального развития погибают и подвергаются внутриутробному рассасыванию.

Недостаток витамина Е выражается также в нарушениях метаболизма: креатинурии, усиленном выведении с мочой аминокислот, повышении концентрации лейцина в крови, снижению содержания белка в сыворотке крови, нуклеиновых кислот в семенниках и печени, повышении потребления мышцами кислорода при снижении инстенсивности дыхания, повышении активности лизосомных ферментов, АТФазы и аминотрансфераз, изменении синтеза и обновляемости внутриклеточных и клеточных мембран, повышении интенсивного обновления белков, нуклеиновых кислот, гликогена, фосфорных соединений, снижается синтез КоА и уменьшается его содержание в тканях.

Показания к применению токоферола

Токоферол показан при мышечной дистрофии, амиотрофическом боковом склерозе, воспалительных и дегенеративных процессах в сетчатке глаза.

Препараты витамина Е назначаются при тепловых и лучевых ожогах, плохо заживающих трофических язвах, рентгеновских язвах, для ускорения заживления ран мягких тканей, при угрожающих, повторных и привычных выкидышах, нарушении оплодотворения.

В дерматологии токоферол применяют при лечении ихтиоза, дерматомиозита, псориаза, детской экземы, фотодерматозов, красной волчанки, язвенного стоматита, красного волосяного лишая Девержи, белезней Дарье и Рейно, склеродермии, обыкновенных и красных угрей, кольцевидной гранулёмы, а также дерматозов, обусловленных расстройством сперматогенеза и овариальной функции.

Токоферолы используют в лечении заболеваний пищеварительного тракта, при циррозе печени, остром нефрите, тромбофлебите, облитерирующем эндартериите.

В комбинации с тестостерона пропионатом витамин Е назначают при нарушении функций половых желез у мужчин, в комбинации с прогестероном — у женщин в случаях привычного аборта.

Правила применения

Токоферол назначается внутрь, внутримышечно и применяется наружно (в дерматологии).

  • Внутрь назначают масляный раствор токоферола ацетата по 50–150 мл 3 раза в день или в капсулах — по 1 капсуле 3 раза в день. Длительность курса лечения — 1,5–2 месяца.

    Масло-концентрат витамина Е из зародышей пшеницы принимают внутрь, по 1 чайной ложке 2 раза в день. Длительность курса лечения — 6–8 недель.

  • Внутримышечно вводят вводят по 1 мл 5%, 10% или 30% масляного раствора α-токоферола ацетата 1 раз в день. Перед введение ампулу с раствором слегка подогревают. Всего на курс лечения — 20–25 инъекций.

  • Наружно применяют масляный раствор токоферола или мазь, содержащую 3% раствор токоферола ацетата.

Витамин Е целесообразно назначать совместно с витамином А и пантотенатом кальция.

Противопоказания к применению токоферола

Токоферол противопоказан больным холециститом, тиреотоксикозом, с недостаточностью кровообращения III степени.

Побочные явления

В подкожной жировой клетчатки растворы витамина Е могут образовывать плохо рассасывающиеся болезненные инфильтраты.

Состав и форма выпуска

Токоферол (Tocopherolum) выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Масло-концентрат из зародышей пшеницы (в 1,0 мл масла содержится 3 мг или 10 мг витамина Е) во флаконах по 50 мл, 100 мл, 200 мл и 250 мл.

  • Синтетический токоферола ацетат в драже, содержащих 0,05 г, 0,10 г и 0,20 г витамина Е.

  • Капсулы, содержащие 0,05 г (0,1 мл 50% раствора токоферола ацетата) и 0,10 г (0,2 мл 50% или 0,5 мл 20% раствора).

  • 5%, 10% и 30% масляные растворы токоферола ацетата для внутримышечных инъекций в ампулах по 1 мл.

  • 5%, 10% и 30% масляные растворы токоферола во флаконах по 10 мл, 20 мл и 50 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в хорошо закупоренных склянках в прохладном, сухом, защищённом от света месте.

Свойства

Альфа-токоферол

Под названием витамин Е (Vitaminum E) объединяют ряд близких по структуре веществ — токоферолов (от греческого τόκος — «роды» и φέρω — «нести»).

Все токоферолы — маслообразные вещества, растворимые в жирах и органических растворителях, нерастворимые в воде.

Токоферолы широко распространены в растительном и животном мире, но содержатся в основном в растительных продуктах: масле зародышей пшеницы, соевом, хлопковом, облепиховом и других растительных маслах, шпинате, салате, клевере. Из животных продуктов в небольшом количестве — в яичном желтке и сливочном масле.

В кишечника всасывается только половина поступающих с пищей токоферолов, которые накапливаются в печени.

Из организма токоферолы выводятся преимущественно через кишечник и, в небольшом количестве, через кожу.