Рецепт — письменное обращение врача в аптеку с предложением приготовить и отпустить больному лекарство с обозначением способа его применения. В практической деятельности врачу часто приходится прописывать лекарства с профилактической и лечебной целью.

Неправильно выписанный рецепт может быть причиной того, что лекарства не дадут надлежащего эффекта (например, при несовместимости, малых дозах) или применение их может привести к опасным для жизни больных последствиям: отравлению, смерти (при передозировке или неправильном способе назначения).

Рецепт является важным документом, который должен быть правильно оформлен. Со стороны врача необходима особая бдительность и осторожность при указании в рецепте наименования лекарств, их дозировки и способа применения.

Выдержка из Приказа по Министерству здравоохранения СССР № 24 от 21.01.1959 г.

Правила выписывания рецептов
для амбулаторных больных

1. Рецепты должны выписываться разборчиво и четко на форменных бланках единого образца, желательно отпечатанных типографским способом.

2. На одном рецептурном бланке выписывается только одно лекарство, содержащее ядовитое вещество. В остальных случаях — не более двух лекарств.

3. Рецепты выписываются чернилами. Исправления в рецептах не допускаются.

4. При необходимости экстренного отпуска лекарства больному врач пишет на видном месте рецепта вверху бланка: cito! (быстро) или citissimo! (немедленно).

5. На всех без исключения рецептах должны иметься следующие обязательные обозначения (последовательно):

    а) штамп медицинского учреждения с обозначением адреса учреждения и номера телефона (на рецепте частнопрактикующего врача указываются фамилия, домашний адрес врача и его номер телефона);

    б) инициалы и фамилия больного (для детей и лиц старше 60 лет указывается возраст больного);

    в) дата выдачи рецепта (число, месяц, год);

    г) фамилия и инициалы врача (разборчиво) или штамп с обозначением его фамилии;

    д) состав лекарства, то есть латинское наименование ингредиентов и их количество. Сокращение обозначений, близких по наименованию ингредиентов, не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство прописано, не допускается;

    е) обозначение лекарственной формы и другие указания фармацевту (по принятому сокращению);

    ж) способ применения лекарства (на русском или местном языке). При этом запрещается ограничиваться общими указаниями «внутреннее», «известно» и т. д., а необходимо указать способ применения с обозначением дозы и, в необходимых случаях, времени приема. Например: «по одной таблетке 3 раза в день за 1/4 часа до еды» и т. д.;

    з) личная подпись врача.

6. Рецепты на лекарства, содержащие ядовитые вещества списка А (и этиловый спирт), должны иметь, кроме обозначений, перечисленных в пункте 5, печать медицинского учреждения (круглую или трехугольную), или личную печать врача, если рецепт выписывается частнопрактикующим врачом. Рецепты на лекарства, в состав которых входят наркотические вещества, оформляются согласно особым указаниям Министерства здравоохранения СССР на специальных бланках.

7. При необходимости повторить больному выписанное лекарство врач обязан указать на это в рецепте на видном месте, скрепив надпись своей подписью. При выписывании копии рецепта (сигнатуры) это указание заверяется подписью рецептара аптеки.

Для повторения лекарства, содержащего наркотическое вещество или этиловый спирт, врач должен выписать больному новый рецепт.

8. Прописывая ядовитое или сильнодействующее вещество в дозе, превышающей высшую дозу для однократного приема, врач обязан написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак. При несоблюдении врачом этого требования фармацевт аптеки обязан уточнить у врача дозу по телефону или письменно (в запечатанном конверте) и лишь после получения ответа отпустить прописанное лекарство в соответствующей дозировке.

В случае невозможности по той или иной причине объясниться с врачом прописанное лекарственное средство отпускается в половине той дозы, которая установлена как высшая.

9. Рецепт на лекарство, содержащее ядовитое или сильнодействующее вещество, действителен не более 30 дней со дня его выдачи. По истечении указанного срока рецепт считается недействительным и аптекой не принимается.

10. Средний медицинский персонал не пользуется правом прописывания лекарств, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества за исключением:

    а) фельдшеров, заведующих самостоятельными медицинскими пунктами, а также работающих (временно) в должности врача, которые могут прописывать для больных за своей подписью (с указанием на рецепте своей должности) лекарства, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества в количестве, не превышающем высшие дозы (список фельдшеров, работающих в указанной должности, должен быть доведен органами здравоохранения до сведения всех аптек района);

    б) фельдшеров и акушерок, которые могут для оказания экстренной медицинской помощи прописывать за своей подписью, с указанием своего медицинского звания, лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, в дозах, не превышающих высших доз по прилагаемому списку;

    в) зубных врачей со средним медицинским образованием, которые могут выписывать за своей подписью ядовитые и сильнодействующие вещества, применяемые в стоматологическом кабинете (без права выдачи их пациентам на руки) по прилагаемому списку.

11. Врач несет личную ответственность за неправильно выписанный рецепт.

12. Рецепт, не отвечающий одному из требований настоящих правил или содержащий несовместимые лекарственные вещества, считается недействительным, и лекарство по нему не изготовляется. Врач, выдавший такой рецепт, или главный врач лечебного учреждения обязаны обеспечить своевременное возобновление требуемого для больного рецепта.

13. При поступлении в аптеку неправильно выписанного рецепта с него снимается копия в двух экземплярах. Подлинник рецепта погашается аптекой отметкой на рецепте «рецепт недействителен» и возвращается больному. Один экземпляр копии немедленно направляется главному врачу лечебного учреждения, откуда поступил рецепт, или руководителю местного органа здравоохранения — в случае выдачи рецепта средним медперсоналом или частнопрактикующим врачом. Второй экземпляр копии хранится в аптеке отдельно от прочих документов в течение года.

14. Органы здравоохранения и руководители медицинских учреждений обязаны во всех случаях выписывания рецептов с нарушением настоящих правил принимать строгие меры воздействия по отношению к виновным в этом лицам.