Горечи — безазотистые вещества обладающие очень горьким вкусом.

Горечи раздражают вкусовые рецепторы и железы пищеварительной системы, возбуждают их секреторную деятельность и улучшают пищеварение. Также горечи обладают противомикробным действием.

Горечи в основном находятся в растениях семейств астровых и горечавковых, их содержат препараты травы золототысячника, корня одуванчика, шишки хмеля, вереск обыкновенный, трава полыни горькой и др.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Горечи (Amara) — группа препаратов, успешно применяющихся для повышения аппетита и усиления секреции желудочного сока в лечении гастритов со сниженной секрецией желудка, алкоголизме, заболеваниях печени и почек.

Применяемые в качестве лечебных средств горечи делятся на две группы: чистые горечи (в их составе содержатся только горькие вещества) и ароматические горечи (кроме горьких веществ, они содержат эфирные масла и некоторые другие соединения).

Назначают горечи в виде водных настоев (1:10) или настоек на спирту, а также густых экстрактов, которые принимают внутрь 2–3 раза в день за 15–30 минут до еды: водные настои — столовыми ложками, настойки — по 10–15 капель, экстракты — по 0,05–0,1 г на приём.