Очищенный стафилококковый анатоксин (Anatoxinum staphylococcicum purificatum) — лечебно-профилактическое средство, применяемое для профилактики и лечения различных заболеваний обусловленных стафилококковой инфекцией.

Показания к применению очищенного стафилококкового анатоксина

Анатоксин стафилококковый очищенный применяется для профилактики и лечения стафилококковых заболеваний: хронического фурункулёза, сикоза, гидраденита.

Правила применения

Анатоксин стафилококковый очищенный вводят подкожно или внутримышечно начав с введения 0,5 мл (5 ЕС) препарата. Затем дозу увеличивают на 0,5 мл в каждую инъекцию через 4-5 дней, до достижения максимальной дозы в 2 мл. Всего на курс — 6–8 инъекций.

Для профилактики стафилококковой инфекции через 30–45 дней дважды вводится по 0,5 мл анатоксина. Больного ревакцинируют дважды — через 3 месяца и 1 год.

Побочные явления

Возможно общие реакции, которые выражаются повышением температуры тела, ознобом, головной болью и болями в суставах. Местно возможно обострение воспаления (обычно незначительное) в очаге поражения.

Противопоказания к применению очищенного стафилококкового анатоксина

Нарушения функций печени и почек, заболевания нервной и эндокринной систем, болезни органов кроветворения, сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации, активный туберкулёз, истощение.

Состав и форма выпуска

Рецепт на анатоксин стафилококковый очищенный

Rp.:Anatoxini staphylococcici purificati1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Выпускают стеклянные ампулы, содержащие по 1 мл стафилококкового анатоксина, в картонных упаковках по 10 ампул.

Очищенный стафилококковый анатоксин изготавливают из фильтрата бульонной культуры стафилококков убитых тепловой обработкой и формалином, очищенного от балластных веществ.

В 1 мл очищенного стафилококкового анатоксина содержится 10 ЕС.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.