Аспирин

Аспирин — жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат, оказывает выраженный обезболивающий эффект при головных и невралгических болях. Аспирин используется как противоревматическое средство, уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению

Аспирин наиболее часто применяют:

  • При умеренном болевом синдроме различного происхождения.
  • При лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп и другие респираторные инфекции).
  • Для лечения и профилактики ревматизма и ревматических заболеваний.
  • Аспирин применяется для профилактики тромбозов и эмболии, профилактики и лечения стенокардии, профилактики инфаркта миокарда, ишемического инсульта.

    Применение

    Аспирин назначают в виде таблеток после еды.

    • Обычные дозы Аспирина для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при головной боли, лихорадочных состояниях, мигрени, невралгиях) 0,25–0,5–1 г 2–4 раза в день.
      Детям Аспирин назначают в зависимости от возраста — от 0,05 г до 0,3 г на приём: разовая доза для детей в возрасте до 1 года составляет 0,05 г, 2 лет — 0,1 г, 3–4 лет — 0,15–0,2 г; 5–6 лет — 0,25 г, в 7 лет — 0,3 г, в 8–14 лет можно назначать Аспирин в таблетках по 0,3-0,5 г на приём).
    • При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите назначают длительно взрослым по 2–3 г (реже 4 г) Аспирина в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки (в возрасте 1 года — 0,2 г, 2 лет — 0,4 г и т. д.).
    • При остром ревматизме, ревматических эндокардитах, миокардитах — до 4–6 г в сутки с постепенным снижением доз.
    • Аспирин применяется также для с целью противорецидивного лечения ревматизма у лиц, перенесших в прошлом острый ревматический приступ, у больных митральными и аортальными пороками, во всех случаях, когда возникает опасность обострения ревматизма (ангины, различные воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, физические и психические травмы, резкое охлаждение, роды), а также поздней осенью и ранней весной (в течение 3–4 лет после ревматической атаки) у лиц, перенесших в прошлом острый ревматизм. Во всех этих случаях Аспирин принимают в дозах 2 г в сутки в течение 2,5–3 недель.

    Для уменьшения раздражающего действия Аспирина на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком). Кроме того, для уменьшения раздражающего действия на желудок Аспирин можно запивать щелочной минеральной водой или раствором питьевой соды.

    Побочные явления

    Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении Аспирина возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Противопоказания

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма; беременность.

    Беременность и лактация

    Аспирин противопоказан в период беременности ввиду имеющихся экспериментальных данных о тератогенном действии препарата в первом триместре.

    В период лактации при приёме Аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приёме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Взаимодействие с алкоголем

    В период приёма Аспирина следует воздерживаться от употребления алкоголя.

    Особые указания

    Во время длительной терапии Аспирином рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь (следует учитывать возможность образования язвы желудка).

    Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, Аспирин следует назначать только при неэффективности других средств.

    У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

    Как противоревматическое средство и по противовоспалительному действию аспирин схож с салицилатом натрия, но уступает ему в действии, однако имеет преимущество — меньше раздражает желудочно-кишечный тракт.

    Состав и формы выпуска

    Рецепт на Аспирин

    Rp.:Aspirini0,5
    D. t. d. N 20 in tabul.
    S.
    • Таблетки по 0,25 г, по 10, 20 или 100 таблеток в упаковке.
    • Таблетки по 0,5 г, по 10, 20 или 100 таблеток в упаковке. 1 таблетка содержит: ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза в порошке, кукурузный крахмал.
    • Таблетки по 0,1 г, по 20 таблеток в упаковке.
    • Таблетки шипучие по 0,35 г, по 10 таблеток в упаковке.

    Код АТХ: N02B A01. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

    Срок годности и условия хранения

    Хранить в сухом, защищённом от света месте. Срок годности Аспирина: таблетки — 4 года. Отпускается без рецепта.

    Комбинированные препараты Аспирина

    • Цитрамон: аспирин — 0,24 г, фенацетин — 0,18 г, какао в порошке — 0,03 г, кислота лимонная — 0,02 г, сахар в порошке — 0,5 г.
    • Аскофен: аспирин — 0,2 г, фенацетин — 0,2 г, кофеин — 0,04 г.
    • Асфен: аспирин — 0,25 г, фенацетин — 0,15 г.
    • Новоцефальгин: аспирин — 0,3 г, фенацетин — 0,2 г, кофеин — 0,03 г.

    Комбинированные препараты Аспирина применяются при головной боли, невралгии, лихорадочных состояниях (по 1 таблетке 2–3 раза в день).

    Свойства

    Формула аспирина

    Аспирин (Aspirin) — ацетилсалициловая кислота — салициловый эфир уксусной кислоты — бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок слабокислого запаха и вкуса, мало растворим в воде, легко — в спирте, растворах едкого натра и карбоната натрия.

    Аналоги

    Анопирин. Апо-Аса. Аспилайт. Ацесал. Ацетилсалицилат. Ацетисал. Ацилпирин. Истопирин. Кислота ацетилсалициловая. Полопирин.