Глицин

Глицин относится к заменимым аминокислотам (природным метаболитам).

Глицин оказывает успокаивающее действие на нервную систему, является нейромедиатором тормозного типа действия, улучшает обменные процессы в тканях мозга, положительно влияет при мышечных дистрофиях. Не вызывает привыкания.

Показания к применению

  • Хронический алкоголизм, синдром абстиненции, депрессии, повышенная возбудимость, бессонница у алкоголиков.
  • Стрессовые ситуации, психоэмоциональные нарушения.
  • Функциональные и органические заболевания нервной системы: неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм, перинатальные и другие формы энцефалопатии, в том числе алкогольного генеза, которые сопровождаются повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности, нарушениями сна.
  • В качестве нейропротекторного препарата Глицин назначают при ишемическом инсульте и нарушениях мозгового кровообращения.
  • Правила применения

    Препарат применяют сублингвально (под язык).

    При хроническом алкоголизме для вывода из запоя больным дают 1 таблетку, затем, через 20 минут — вторую, через 60 минут — третью и в последующем в течение суток — по 1 таблетке 3–4 раза. Общая доза Глицина за сутки не должна превышать 6–7 таблеток.

    При лечении алкоголизма глицин может назначаться в качестве вспомогательного средства по 1 таблетке 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней. При необходимости курс лечения повторяют 4–6 раз в год.

    При возбуждении с одновременным влечением к спиртному, в период острого алкогольного опьянения, рекомендуется принять 1 таблетку глицина, а в случае необходимости — вторую с интервалом в 15–20 минут.

    При похмельном синдроме Глицин принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5–7 дней и в последующем — по 1 таблетке утром в течение 6–15 дней.

    При тревожных и депрессивных состояниях, повышенной раздражительности, эмоциональной лабильности, нарушениях сна взрослым и детям старше 3 лет назначают по 1 таблетке Глицина 2–4 раза в сутки в течение 7–14 дней. При необходимости курс лечения продляют до 15–30 дней.

    Детям в возрасте до 3 лет назначают по 50 мг (½ таблетки) 2–3 раза в сутки, курс лечения 7–10 дней, далее по 50 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней (всего на курс лечения назначают 2,0–2,6 г глицина). При необходимости таблетку растереть и добавить небольшое количество жидкости (примерно 1 чайную ложку) и дать выпить ребёнку. При необходимости курс лечения повторяют.

    При нарушениях сна назначают по ½–1 таблетке Глицина (50–100 мг) за 20 минут до сна или непосредственно перед сном.

    При задержке умственного развития, психоэмоциональном напряжении, снижении умствнной рабостоспособности, памяти, внимания, при девиантном поведении детям, подросткам и взрослым Глицин назначают по 1 таблетке (100 мг) 2–3 раза в сутки в течение 15–30 дней. Суточная доза — 300 мг.

    При ишемическом мозговом инсульте и нарушениях мозгового кровообращения назначают по 1 г препарата буккально (защёчно) или сублингвально с чайной ложкой воды (при необходимости таблетку растирают) в течение первых 3–6 часов развития инсульта, далее в течение 1–5 суток по 1 г глицина в сутки, затем в течение 6–30 дней — по 1–2 таблетки 3 раза в день.

    При астено-невротическом синдроме взрослым назначают по 2 таблетке Глицина 3 раза в сутки в течение 20–30 дней.

    Побочные явления

    Иногда возможны аллергические реакции (высыпания, кожный зуд, отёки). Сведений о передозировке глицина не поступало.

    Противопоказания

    Индивидуальная непереносимость глицина и аллергические реакции на любой из компонентов препарата. На способность к управлению транспортными средствами глицин не влияет.

    Беременность и лактация

    Применение Глицина возможно во время беременности и в период грудного вскормливание.

    Взаимодействие с алкоголем

    Глицин снижает токсичность антиконвульсантов, антипсихотических средств, антидепрессантов, противосудорожных средств. При совместном применении со снотворными, транквилизаторами и антипсихотическими средствами усиливается эффект торможения нервной системы.

    Особые указания

    Людям, склонным к гипотонии, назначают меньшие дозы Глицина и постоянно контролируют уровень артериального давления. При его снижении ниже обычного уровня приём препарата прекращают.

    Перед началом приёма препарата и в процессе применения Глицина необходимо консультироваться с врачом.

    Состав и формы выпуска

    • Сублингвальные (подъязычные) таблетки по 0,1 г, по 50 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1 таблетка содержит: микрокапсулированноой аминоуксусной кислоты (в пересчёте на чистое вещество) — 100 мг; вспомогательные вещества: метилцеллюлоза водорастворимая, магния стеарат.

    Код АТХ: N07X X10. Аминокислоты.

    Срок годности и условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке в сухом защищённом от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25° C. Отпускается без рецепта.

    Срок годности: таблетки — 3 года. Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке. Отпускается без рецепта.

    Свойства

    Глицин (Glycinum, Glycine) — CH2NH2COOH (аминоуксусная кислота) —

    Глицин способствует обезвреживанию токсических продуктов окисления этилового спирта, уменьшает абстинентный синдром у алкоголиков, снижает патологическую тягу к алкоголю, поэтому его назначают как вспомогательное средство для лечения алкоголизма.

    • Как антистрессорный ноотропный препарат Глицин уменьшает психоэмоциональное напряжение и проявления стресса, агрессивность, конфликтность, повышает социальную адаптацию;
    • Улучшает настроение;
    • Облегчает засыпание и нормализует сон;
    • Улучшает умственную работоспособность у детей, подростков и взрослых;
    • Уменьшает вегетососудистые нарушения, в том числе в климактерическом периоде;
    • Уменьшает выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме.

    Аналоги

    Аминоуксусная кислота. Аципорт. Гликогол. Гликокол.