Анальгин

Анальгин — обезболивающее средство, синтетический ненаркотический анальгетик обладающий выраженным болеутоляющим эффектом, оказывающий жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Показания к применению

  • Боли различного происхождения (головная боль, зубная боль, боли в области малого таза, ожоги, боль в послеоперационном периоде, диагностические вмешательства, дисменорея, почечные и печёночные колики).
  • Для понижения температуры тела при различных лихорадочных состояниях (грипп, острые респираторные инфекции, гипертермический синдром).
  • Воспалительные заболевания: ревматизм, артралгия, радикулит, невралгия, миозит, хорея.
  • Применение

    При приёме анальгина внутрь взрослым назначают по 0,25–0,5 г 2–3 раза в сутки; при суставном и мышечном ревматизме — по 0,5–1 г в сутки после еды. При ревматизме — до 1 г 3 раза в сутки.

    Детям старше 6 месяцев анальгин назначают в дозе 5–10 мг на 1 кг массы тела 3–4 раза в сутки или по 0,025–0,25 г на приём в зависимости от возраста.

    При необходимости анальгин вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) по 1 мл 50% раствора 2–3 раза в день.

    Для приёма внутрь анальгин часто сочетается с амидопирином, чем обеспечивается быстрый эффект (быстрое поступление в кровь хорошо растворимого анальгина) и большая его длительность (за счёт медленного всасывания и постепенного выделения амидопирина). Анальгин часто назначают вместе с кофеином, фенобарбиталом, кодеином и другими препаратами.

    Высшие дозы анальгина для взрослых:

    • При приёме внутрь: высшая разовая доза — 1 г, высшая суточная доза — 3 г;
    • При парентеральном введении (подкожно, внутримышечно, внутривенно): высшая разовая доза — 0,5 г, высшая суточная доза — 1,5 г.

    Противопоказания

    Анальгин противопоказан при нарушениях кроветворения, бронхоспазме, в первом триместре беременности, а также при индивидуальной непереносимости препарата.

    Побочные явления

    Возможны аллергические реакции на анальгин; при длительном приёме препарата, а также при применении больших доз анальгина может наблюдаться угнетение кроветворения — лейкопения, агранулоцитоз, гранулоцитопения.

    Беременность и лактация

    Не следует принимать анальгин в первые 3 месяца беременности, в последние 6 недель и во время лактации принимать с осторожностью. Применение анальгина в больших дозах или длительное лечение препаратом может приводить к анемии, а также к нарушению функций печени и почек у плода.

    Особые указания

    При болях в области груди и брюшной полости Анальгин практически неэффективен.

    Болеутоляющее действие анальгина усиливается при комбинации его с кодеином, витамином В1, фенобарбиталом.

    При длительном применении анальгина необходимо периодически проводить исследование крови.

    Анальгин в водных растворах несовместим с окислителями, так как при их смешивании происходит окисление и в результате побурение раствора.

    Состав и формы выпуска

    Рецепт на Анальгин

    Rp.:Analgini0,5
    D. t. d. N 10 in tabul.
    S. По 1 таблетке 2–3 раза в сутки.
    • Таблетки по 0,5 г, по 6 или 10 (10×1) таблеток в контурных безъячейковых упаковках или блистерах. 1 таблетка содержит: метамизола натрия — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
    • 25% раствор анальгина в ампулах по 2 мл, в упаковках по 10 ампул. 1 мл раствора содержит: метамизола натриевой соли (анальгина) в пересчете на 100% безводное вещество — 250 мг; вспомогательные вещества: натрия сульфит безводный, натрия формальдегидсульфоксилат дигидрат (ронгалит), 0,1 М раствор соляной кислоты, вода для инъекций.
    • 50% раствор анальгина в ампулах по 1 мл или 2 мл, в упаковках по 10 ампул. 1 мл раствора содержит 500 мг метамизола натрия (в перечёте на метамизол).
    • Свечи ректальные по 0,1 г, по 10 (5×2) суппозиториев в контурных ячейковых упаковках. 1 суппозиторий содержит: метамизола натрия — 100 мг; вспомогательные вещества: твёрдый жир.
    • Свечи ректальные по 0,25 г, по 10 (5×2) суппозиториев в контурных ячейковых упаковках. 1 суппозиторий содержит: метамизола натрия — 250 мг; вспомогательные вещества: твёрдый жир.

    Срок годности и условия хранения

    Хранить в сухом, защищённом от света месте. Срок годности Анальгина: таблетки — 4 года, раствор для инъекций — 3 года. Отпускается без рецепта.

    Комбинированные препараты анальгина

    • Анапирин — сложные таблетки состава: анальгин — 0,25 г, амидопирин — 0,25 г и кофеин-бензоат натрия — 0,1 г, в упаковке по 10 штук.
    • Адофен — таблетки, содержащие анальгина, амидопирина и фенацетина по 0,2 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, кодеина фосфата — 0,015 г.
    • Анальфен — таблетки, содержащие анальгина и фенацетина по 0,25 г.
    • Диафеин — таблетки, содержащие анальгина и амидопирина по 0,25 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, фенобарбитала натрия — 0,02 г.
    • Дикафен — таблетки, содержащие анальгина и фенацетина по 0,25 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г, кодеина — 0,015.
    • Кофальгин — таблетки, содержащие анальгина 0,3 г, кофеин-бензоата натрия — 0,05 г.
    • Фенальгин — таблетки, содержащие анальгина, амидопирина и фенацетина по 0,125 г.

    Указанные выше комбинированные препараты применяются при головной боли, лихорадочных состояниях, невралгии и др., назначают по 1 таблетке на приём 2–3 раза в день.

    • Андипал — спазмолитик, обезболивающее и сосудорасширяющее средство. Комбинированный препарат, таблетки, содержащие анальгина 0,25 г, дибазола, папаверина гидрохлорида и фенобарбитала — по 0,02 г. Назначают андипал в основном при спазмах сосудов по 1–2 таблетки 2–3 раза в день.
    • Беллалгин — комбинированный препарат, содержит анальгин — 0,25 г, анестезин — 0,25 г, экстракт красавки — 0,015 г и натрия гидрокарбонат — 0,1 г; беллалгин обладает спазмолитическим, антацидным и обезболивающим действием.
    • Бенальгин — комбинированный препарат, содержащий анальгин и тиамин (витамин B1); бенальгин обладает обезболивающим, противовоспалительным и антипиретическими свойствами.
    • Пенталгин — комплексный препарат, содержит анальгин, амидопирин, кодеин, кофеин-бензоат натрия, фенобарбитал. Пенталгин устраняет боль, улучшает нарушенный болью сон.
    • Темпалгин — синтетический препарат, обладающий выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, содержит анальгин и темпидон.

    Свойства

    Формула анальгина

    Анальгин (Analginum) — 1-фенил-2,3-диметил-4-метиламинопиразолон-5-N-метансульфат натрия, моногидрат — белый, или белый с лёгким желтоватым оттенком кристаллический порошок горьковатого вкуса.

    По своему действию анальгин близок к амидопирину; легко всасывающийся и хорошо растворимый анальгин очень удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата. Хорошая растворимость обуславливает широкое применение растворов анальгина для парентерального введения, особенно с учётом того, что даже высокие концентрации препарата не вызывают раздражения тканей.

    Подобно аминофеназону, анальгин обладает значительным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. По силе действия анальгин превосходит аминофеназон (амидопирин).

    Анальгин легко растворим в воде (1:1,5), трудно растворим в этиловом спирте, не растворим в этиловом эфире.

    Водные растворы анальгина стерилизуют при 100° C в течение 30 минут; рН водного раствора 6,3–7,3; раствор быстро желтеет.

    Хранят анальгин, комбинированные препараты и растворы анальгина в плотно укупоренной таре в защищённом от света месте.

    Аналоги

    Альгокалмин. Альгопирин. Анальгетин. Аналгин. Веталгин. Дипирон. Метамизол (Metamizole). Метамизол натрия. Метапирин. Метилмелубрин. Минальгин. Неомелубрин. Новальгин. Новалдин. Новамидазофен. Новаминосульфон. Новапирин. Панталган. Паральгин. Пиралгин. Пиретин. Пиридон. Пиризан. Рональгин. Сальпирин. Сибалгин. Сульфоновин. Торалгин. Тоталгин. Цибальгин.