Антеовин — двухфазный гормональный контрацептив для перорального применения, содержит левоноргестрел и этинилэстрадиол. Препарат тормозит созревание фолликулов и овуляцию.

Показания к применению

Контрацепция, функциональные нарушения менструального цикла (в том числе менструальные боли, дисменорея).

Применение

Антеовин принимают внутрь вечером, желательно в одно и то же время, по 1 таблетке. Начинают приём с 1–5 дня менструации, первые 11 дней — таблетки белого цвета, затем в течение 10 дней — таблетки розового цвета. После 7-дневного перерыва, во время возникновения менструальноподобного кровотечения приступают к очередному курсу приёма препарата. Курс лечения и дозировки назначаются индивидуально врачом.

Побочные явления

Диспепсия, тошнота, увеличение или уменьшение массы тела, нагрубание молочных желез, изменение либидо, кровянистые выделения из влагалиша; головные боли, утомляемость, судороги в икроножных мышцах, кожная сыпь.

Противопоказания

Тяжёлые заболевания почек; выраженные сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, тяжёлая артериальная гипертония, выраженный сахарный диабет; нарушения липидного обмена; рак молочной железы или эндометрия, кровотечение из влагалища неясной этиологии.

Беременность и лактация

Антеовин противопоказан во время беременности и в период кормления грудью.

Особые указания

Надёжный противозачаточный эффект развивается только во втором цикле приёма препарата. В случае регулярного приёма Антеовина контрацептивный эффект сохраняется на время 7-дневного перерыва. Если очередной приём препарата пропущен, следует как можно быстрее принять таблетку.Если между приёмами таблеток прошло более 36 часов, то торможение овуляции не может считаться достаточным. За три месяца до планируемой беременности следует отменить препарат и перейти на негормональный метод контрацепции.

Состав и форма выпуска

Выпускаются таблетки: в упаковке имеется 11 белых и 10 розовых таблеток. Таблетки белого цвета содержат 50 мкг левоноргестрела, а таблетки розового цвета — 125 мкг левоноргестрела. В обеих таблетках содержится по 50 мкг этинилэстрадиола.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре 15–30° C. Срок годности Антеовина — 5 лет.