Угревая болезнь

Угревая болезнь (угревая сыпь, вульгарные угри, акне) — одно из самых распространённых заболеваний, особенно среди подростков. По статистике, прыщи и угри на лице появляются у 70–80% всех юношей и девушек на фоне возрастных гормональных изменений. Однако не у всех угревая болезнь проходит после 17–19 лет.

До 10% взрослых тоже периодически испытывают неудобства от внезапно появившихся или никуда не исчезавших угрей на лице. Обычно это связано с эндокринными нарушениями.

В зависимости от индивидуальных особенностей протекает болезнь у всех по-разному. У кого-то всё ограничивается лёгкой формой, без густых участков сыпи и воспалений. Кому-то приходится обращаться к врачу.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРЕЙ

С изменением работы организма меняется выработка гормонов. Те, в свою очередь, влияют на производительность сальных желез кожи. В итоге, когда выработка кожного сала увеличивается, устье фолликула, через которое оно выводится, может забиться, закупориться. Возникает своего рода пробка. Там же скапливаются отмершие клетки кожи, начинают размножаться безвредные в обычных условиях бактерии Propionibacterium acnes (отсюда название угревой сыпи — «акне»). Всё вместе это называют комедонами.

На коже комедоны видны в виде чёрных точек (если есть контакт с воздухом, где пробка окисляется) или белых головой прыщей (если пробка защищена от воздуха кожей).

УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ СВЯЗАНА С ПИТАНИЕМ?

Чёткой связи между возникновением и тяжестью угревой болезни и потребляемой пищей, её жирностью или солёностью, содержание в ней белков или чего-либо ещё не установлено. Высыпания на коже могут быть следствием сбоев в работе пищеварительной системы, но это мелкие прыщики. Угри же возникают из-за нарушений работы сальных желез, липидный состав секрета которых не меняется от съеденных продуктов.

Однако повлиять на работу организма в целом и тех же сальных желез при помощи питания можно. Обычно рекомендуют придерживаться низкокалорийной диеты и снизить употребление напитков, способствующих выделению кожного сала.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОЖЕЙ?

Во-первых, настоятельно рекомендуется ежедневное очищение кожи. Средства могут быть самыми разными: просто тёплая вода, антибактериальные мыла и средства для умывания (для большинства страдающих угревой болезнью они безвредна и хорошо переносятся). Часто рекомендуют использование жидкого мыла или геля для умывания.

Если частое умывание переносится плохо, то можно использовать водно-спиртовые смеси на основе борной или салициловой кислоты и др., а также лосьоны и тоники для жирной кожи.

МОЖНО ЛИ ВЫДАВЛИВАТЬ УГРИ?

Все врачи в один голос утверждают — «Нет, нельзя!». Этим можно только усугубить течение болезни. Кроме того, могут остаться рубцы. Облегчить состояние можно уходом за кожей, её очищением, нормализацией гормонального фона (у подростков корректируется с возрастом). Механическое удаление головок угрей не устранит корень проблемы, а занести в открытую ранку грязь вполне реально.