Головная боль

Когда болит голова, то порой может возникнуть желание избавиться от нее совсем, ибо так плохо, что даже такое решение выглядит разумным.

Но сделать такие выводы всегда можно успеть, а пока лучше рассмотреть разнообразные варианты происхождения головных болей, способы избавления от них, и учесть то, чего лучше делать не стоит.

Голову зажали в тиски?

Болит постоянно и однообразно в течение всего дня? Сердцебиение участилось? Да ещё и ладони вспотели? Это головная боль психологического происхождения. Может появиться на фоне стресса, помноженного на депрессию, сильную эмоциональную нагрузку или нервное истощение.

Самое лучшее при такой головной боли — попытаться расслабиться, насколько это возможно. Закрыть глаза, представить себя где-нибудь на берегу моря, слушающим шум воды или хотя бы воображаемого дождя за окном. Через какое-то время почувствуете, как лёгкость наполняет голову, а следом за ней и все тело. Но после снятия симптоматики лучше будет проконсультироваться с психологом, так как причины возникновения этой боли не настолько безобидны, как может показаться, и подобные обострения будут повторяться все чаще и чаще. Старайтесь чаще улыбаться, стараться не держать в себе отрицательных эмоций и не пытаться выпрыгнуть из кожи вон, гонясь за несбыточным.

Неприятные ноющие тупые приступы боли в области шеи и затылка?

Ноющие боли как с обеих сторон головы, так и с одной, говорят о том, что в гости пожаловал остеохондроз или какой-то его близкий товарищ. Признайтесь, вы ведь ведёте малоподвижный образ жизни или часами сидите за компьютером в не самой ортопедически правильной позе? Или вчера носили тяжести? Или только что неловко повернулись?

Для облегчения состояния медленно и аккуратно наклоняйте голову, растягивая шею, в стороны. Только ни в коем случае головой не крутить, не то спровоцируете приступ! Если есть возможность, то можно принять тёплую ванну с морской солью. На будущее — освоить курс упражнений, способствующих правильной осанке (хотя бы пилатес), пройти курс массажа и отказаться от высоких больших подушек и привычки носить сумку всё время на одном и том же плече, иначе деформируется ось позвоночника и возникнет неравномерно распределённое мышечное напряжение, которое может нанести вред здоровью.

Боль мигрирует по всей голове, но в основном локализуется в области лба и затылка?

Значит, головную боль спровоцировали спазмы мышц шеи и плеч. Такое бывает, как правило, во время затяжных периодов напряжённой умственной деятельности или же после ударного трудового дня — чаще всего на такую боль жалуются студенты во время сессии или люди, занимающиеся физическим трудом.

Чтобы по-быстрому облегчить состояние, можно сделать гимнастику для лица или массаж головы, имитирующий ее мытьё. Хорошенько подвигайте кожу на голове, чтобы она «смещалась». Полное избавление от такой боли может дать хороший массаж области шеи и плеч и полноценный крепкий сон. Если возникнет соблазн почитать или посмотреть телевизор — гоните его прочь, эти занятия сейчас принесут больше вреда, чем пользы.

Пульсирующая боль в затылке и темени, волнообразно нарастающая и спадающая?

Шумит в ушах, повышается артериальное давление, участилось дыхание? Э, да у вас гипертония! Мерзость в том, что спровоцировать приступ такой боли может что угодно — от на миллиметр дёрнувшейся стрелки барометра до больших, чем можно себе позволить, усилий в спортзале. Если не обращать внимания, гипертоническая болезнь может обернуться инсультом.

Самое правильное в таком случае — вызвать бригаду «Скорой помощи», а пока врачи едут, можно слегка помассировать виски. Без назначения врача лекарства пока лучше не принимать, так как при «самодеятельности» может смазаться клиническая картина состояния. Когда доктор индивидуально для вас подберёт препараты и схему их приёма, то тогда такие гипертонические свистопляски можно будет побороть быстрее и эффективнее. Плюс не забывайте регулярно следить за своим давлением, измеряя его. И придётся уменьшить количество выпиваемого чая и кофе — напитки сами по себе хороши, но теин и кофеин способствуют сужению сосудов головного мозга. Обезболивающими лучше тоже не злоупотреблять, при повышенном давлении они помогают совсем чуть-чуть сильнее, чем припарки покойнику.

Тупая давящая боль в области лба, глаз, а то и щёк?

Прикоснуться к крыльям носа невозможно? Спровоцировало ваши беды воспаление носовых пазух, более известное в народе как гайморит.

Чтобы облегчить состояние, область носовых пазух лучше всего прогреть сваренным яйцом, картофелиной или хотя бы нагретой солью, завёрнутой в чистый платок. Как только полегчает — отправляйтесь на приём к отоларингологу, который назначит лечение. Кстати, самостоятельно лечиться в таком случае каплями от насморка — дело весьма неблагодарное, помочь при гайморите они не помогут, а болезнь можно загнать в состояние, когда вылечиться будет неимоверно сложно.