Становится все более распространённой практикой среди молодых матерей тенденция к раннему прикладыванию груди и популяризируется грудное вскармливание.

Казалось бы, что в этом плохого? Но, к сожалению, бывают такие случаи, когда сразу же приложить новорождённого к маминой груди не представляется возможным. А порой и дальнейшее кормление грудью становится не более чем туманной перспективой.

Давайте разберёмся, что же в детской физиологии и течении процесса родов может так повлиять на столь естественный процесс, как грудное вскармливание ребёнка.

Большинство противопоказаний обусловлены состоянием здоровья родильницы.

Новорожденного могут не приложить к груди, если у матери в родах открылось маточное кровотечение или она без сознания. В подобных случаях на другой чаше весов находится жизнь женщины, поэтому врачи в первую очередь спасают её. Равно как и в случае, если ребёнок появился на свет путём кесарева сечения, а мать находится под наркозом.

Ещё одним категорическим противопоказанием для раннего прикладывания может послужить наличие у матери инфекционного заболевания — ребёнок может получить инфекцию через молозиво.

Также не прикладывают малыша к маминой груди сразу после рождения в том случае, если у ребёнка с матерью обнаружена несовместимость по резус-фактору. Если у роженицы резус-фактор отрицательный, то у новорождённого прямо в родильной палате будет взята пуповинная кровь на экспресс-анализ для определения группы и резус-фактора. Если резус-конфликта нет — всё отлично, малыша прикладывают к груди прямо в родильном зале.

Не менее важным поводом повременить с угощением молозивом является тот случай, когда новорождённому необходима срочная помощь неонатологов. Если ребёнку необходимо провести какие-то срочные манипуляции, то приложить к груди младенца можно будет после них, когда он будет находиться в удовлетворительном состоянии.

У недоношенных детей, которые родились с весом менее одного килограмма, системы органов ещё недостаточно развиты и могут отсутствовать или быть нарушены глотательный и сосательный рефлекс. Такие дети нуждаются в специфическом медицинском уходе, и, соответственно, тоже не могут быть приложены к груди сразу после рождения — ребёнок просто не сможет питаться.

Ограничения на грудное вскармливание могут возникать и в процессе налаживания лактации. Бывает так, что у женщины начинаются проблемы вроде воспалительных процессов в молочных железах, тогда ей приходится какое-то время принимать сильнодействующие препараты, которые могут проникать в молоко и оно будет непригодным для питания. Чтоб иметь возможность в дальнейшем кормить ребёнка, можно во время приёма лекарств сцеживать молоко, дабы не прекратилась лактация.

Но ещё раз хочется обратить ваше внимание, что почти все эти противопоказания являются временными. И после того, как все проблемы решатся, мама с малышом могут спокойно вернуться к грудному вскармливанию.