Когда в летнюю жару попадаешь в общественный транспорт или другое скопление людей, ударная волна запаха иногда может сбить с ног и возникает один, но весьма душещипательный вопрос: «Неужели все эти люди не знают, что давным-давно изобрели такую классную штуку, как дезодоранты?»

Правда, может оказаться, что знать-то люди знают, но вот правильный выбор дезодоранта может превратиться в проблему.

Многие ошибочно считают, что неприятный запах издаёт именно пот, но это не совсем так. Сам по себе пот запаха не имеет, а специфическое амбрэ появляется позже, когда выделившийся пот начинает взаимодействовать с находящимися на коже бактериями. Основных методов борьбы с запахом пота несколько — можно либо попытаться купировать непосредственно потоотделение, либо каким-то образом не допустить бурного размножения микроорганизмов. В принципе любая из этих задач решаема. А при желании можно их решить и все вместе.

АНТИПЕРСПИРАНТЫ

Избавиться от повышенной потливости помогут средства, известные как антиперспиранты. Они могут быть двух видов. Один из них — это парфюмерные, второй — медицинские.

Первые уменьшают чрезмерное потоотделение благодаря солям алюминия и цинка в своём составе. Человек прекращает выделять пот потому, что под воздействием этих веществ закрываются выводные протоки потовых желёз. Вроде бы всё прекрасно, но у таких средств есть и минус — по мнению некоторых медиков, регулярная закупорка протоков потовых желёз может привести к воспалительным процессам в коже. Правда, пока это экспериментально не доказано.

Вторая группа препаратов может быть назначена в основном при аномально высокой потливости — гипергидрозе, так как обладают чрезвычайно сильным эффектом. В их составе тоже присутствуют соли алюминия и цинка, но в большей концентрации, нежели в обыкновенных антиперспирантах. Без крайней необходимости такими средствами лучше не пользоваться — они могут стать причиной раздражения и сухости кожи.

ДЕЗОДОРАНТНЫ

Дезодоранты не влияют на количество выделяемого пота. Их основная задача — уничтожить бактерии, находящиеся на коже и размножающиеся с космической скоростью. Достигается это благодаря бактерицидным и энзимоподавляющим веществам в составе дезодорантов. Эти вещества и блокируют активность микроорганизмов.

При выборе можно отдать предпочтение как дезодоранту без запаха, так и его собрату с ароматической отдушкой. Кстати, последние сейчас могут входить в гигиенические серии известных парфюмов. Они не только защитят от неприятного запаха пота, но и органично дополнят аромат любимых духов, тем самым ликвидируя вечную проблему сочетания запахов дезодоранта и парфюма.

Продукция последнего поколения производится не на спиртовой основе и благодаря этому не пересушивает и не раздражает кожу. Среди последних новинок имеются дезодоранты, которые выполняют свою основную функцию благодаря исключительно натуральным эфирным и растительным компонентам, а количество консервантов и ароматических добавок в них стремится к нулю. Не правда ли, просто находка для аллергиков и обладателей чересчур чувствительной кожи?

ДЕЗОДОРАНТЫ-АНТИПЕРСПИРАНТЫ

Если возникает желание «убить сразу двух зайцев» — пожалуйста, к вашим услугам дезодоранты-антиперспиранты. Они действуют сразу в нескольких направлениях — блокируют активность потовых желёз, уничтожают бактерии и дезодорируют. Соответственно, состоят такие средства из антиперспирантных компонентов, бактериостатиков и парфюмерных нот.

Все компоненты таких дезодорантов-антиперспирантов сбалансированы, за счёт чего достигается желаемый эффект с минимальным негативным воздействием на потовые железы и кожу.

Большинство специалистов считает именно такие препараты оптимальными и наиболее действенными, но производители всё равно продолжают работать над тем, чтобы ещё больше увеличить их защитные свойства, исключить возможность аллергических реакций и не допускать неэстетичных жёлто-белых разводов на одежде.

Только возьмите на заметку вот что: большинство таких средств практически идентично, различия могут быть минимальны, например, в запахе. И привлекательные надписи на упаковке «замедляет рост волос» или «активизирует воздействие при стрессе» — это не более чем хитрый маркетинговый ход.

УПАКОВКА И ФОРМА ДЕЗОДОРАНТОВ

Кстати, об упаковке. Выпускаются антиперспиранты и дезодоранты в разнообразнейших формах, так что выбрать будет из чего. Главный критерий — насколько удобно вам будет пользоваться именно такой формой продукта, а также интенсивность воздействия на эпидермис.

  • Стики — легко наносятся, не оставляют ощущения липкости на коже. Не содержат спирта, поэтому воздействуют крайне деликатно, а также обладают смягчающим действием.
  • Спреи — часто содержат в составе спирт, поэтому будьте начеку — возможны раздражения! Правда, в последнее время появились бесспиртовые спреи (в них пот впитывается тальком), но их главный недостаток — после применения на одежде могут остаться следы.
  • Шариковые дезодоранты и антиперспиранты наносятся легко, удобны в использовании, но их основная проблема — часто бывает невозможно отрегулировать количество наносимого средства. Если переборщить, то сохнуть оно будет долго и может оставить нежелательные разводы на одежде.
  • Кремы считаются едва ли не самым деликатным средством от неприятного запаха. Кроме выполнения своих основных функций они могут ещё и ухаживать за кожей после депиляции.
  • Тальк или пудра — на первый взгляд может показаться, что они хороши только для младенцев, но это зря. Они замечательно впитывают излишки влаги, нейтрализуют неприятный запах, легки в нанесении, а самое главное — не раздражают нежную кожу.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ДЕЗОДОРАНТ?

Кроме правильного выбора ещё необходимо и верно наносить свежеприобретённые продукты. Основное правило — дезодоранты наносятся на чистую и сухую кожу утром после гигиенических процедур. Если захотите воспользоваться посреди дня на скорую руку без мытья — желаемого эффекта можете и не добиться.

А вот насчёт того, как правильно применять антиперспиранты, до сих пор ведутся жаркие баталии. Часть врачей и косметологов рекомендует наносить их перед отходом ко сну, мотивируя это тем, что потовые железы поздним вечером не работают в полную силу, а за ночь препарат впитается и будет в течение дня прилежно выполнять своё предназначение. Оппоненты с пеной у рта доказывают, что на ночь необходимо смывать с тела всё и давать коже максимально свободно дышать. По этой же причине лучше смывать с себя косметику и перед заходом в парную.

Но общая точка зрения имеется по следующему поводу: потоотделение — это естественная реакция организма на повышение температуры и спасение от перегрева, и, часто и регулярно подавляя выработку пота, мы можем навредить собственному здоровью. Так что будет лучше, если пользоваться такой косметикой не более одного раза в сутки.