Тизин — симпатомиметик, сосудосуживающее средство, оказывающее противоотёчное действие.

Код АТХ: R01A A06.

Сосудосуживающее действие тетризолина и уменьшение отёка слизистой оболочки носа под его действием начинается приблизительно через 1 минуту после применения и длится в течение 4–8 часов.

При местном применении (при использовании препарата согласно с инструкцией по применению), тетризолин практически не всасывается.

Показания к применению препарата Тизин

Препарат Тизин применяют для уменьшения отёчности слизистой оболочки носа при рините, фарингите, синусите, сенной лихорадки, а также для уменьшения отёчности слизистой оболочки носа во время процедур, связанных с определением диагноза или с терапевтической целью.

Правила применения

Тизин (0,1%) — если не назначено иначе, применяют у взрослых и детей (возрастом свыше 6 лет) по 2–4 капли в каждый носовой ход.

Тизин для детей (0,05%) — если не назначено иначе, применяют у детей возрастом от 2 до 6 лет по 2–3 капли.

Используйте Тизин по необходимости, но не чаще, чем 1 раз в 4 часа.

Обычно капли Тизин можно закапывать с большим интервалом, поскольку их действие часто длится долго (до 8 часов). Применение капель перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не потребует дополнительного применения и не вызывает бессонницы вследствии центральной стимуляции.

Тизин закапывают в каждый носовой ход, отклоняя слегка голову назад.

Противопоказания к применению

Тизин не следует назначать больным с повышенной чувствительностью к его компонентам и больным с сухим ринитом.

Капли в нос Тизин 0,1% не применяют у детей возрастом до 6 лет. Капли в нос Тизин 0,05% не применяют у детей возрастом до 2 лет.

Побочные явления

Иногда наблюдаются реактивная гиперемия, ощущение жжения слизистой оболочки, хроническая отёчность слизистой оболочки при длительной терапии, иногда возможны общие реакции (учащённое сердцебиение, головная боль, дрожание, ослабленность, потливость, повышение кровяного давления).

Долгое или частое применение препарата в высоких дозах может вызвать ощущение жжения в носовой полости или ощущение сухости слизистой оболочки, а также реактивную отёчность с развитием медикаментозного ренита, который может вызвать поражение эпителия с угнетением активности ресничек. При тких условиях может развиться ринит.

Передозировка

Чрезмерное всасывание альфа-симпатикомиметических производные имидазола может вызвать угнетение центральной нервной системы, что проявляется в виде сонливости, понижения температуры тела, брадикардии, шокоподобной гипотензии, апное и комы.

Антидот тетризолина гидрохлорида неизвестен. Применение стимулирующих препаратов противопоказно.

Хотя симптомы передозировки Тизина достаточно тревожны, они, как правило, легко проходят и больной быстро излечивается. При необходимости применяют активированный уголь, проводят промывание желудка, применяют кислород, лечат лихорадку и применяют противосудорожные средства. Для снижения кровяного давления медленно вводят внутривенно 5 мг фентоламина в изотоническом солевом растворе или назначают 100 мг внутрь.

При гипотонии сосудосужающие препараты противопоказаны.

Беременность и лактация

Поскольку существует вероятность возникновения общих побочных эффектов, применение препарата Тизин в период беременности и кормления грудью рекомендуют после тщательного сопоставления возможной пользы и риска для больного.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинированное применение Тизина с ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими антидепресантами может вызвать повышение кровяного давления, что обусловленно сосудосужающим действием препарата.

Особые указания

Тизин не следует применять более чем 3–5 дней, за исключением случаев, когда другой режим применения рекомендован врачом. Повторное применение возможно только через несколько дней.

У пациентов с тяжелыми формами сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, гипертензия, феохромоцитома), с метаболическими болезнями (гипертиреоз, диабет), у пациентов, принимающих МАО или другие препараты, которые могут вызывать повышение кровяного давления, Тизин можно применять только после сопоставления возможной пользы и риска для больного.

Влияние на способность управления автомобилем и пользования техникой: общие сердечно-сосудистые эффекты могут возникнуть после длительного применения капель в нос Тизин 0,1% или капель в нос Тизин 0,05% для детей.

Состав и форма выпуска

1 мл 0,1% капель в нос содержит 1 мл тетризолина гидрохлорида; 1 мл 0,05% капель в нос (для детей) содержит 0,5 мг тетризолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота хлористоводородная концентрированная, бензалкония хлорид, спирт бензиловый, динатрия эдетат, гипромелоза, раствор сорбитола некристалического, масло ароматическое (макроголь), глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Выпускают 0,1% или 0,05% растворы (капли в нос) в тёмных флаконах ёмкостью 10 мл в комплекте с пипеткой; по 1 флакону в картонной упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить Тизин необходимо при температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин — 5 лет.

Свойства

Тизин (Tyzine) — 2-(1,2,3,4-тетрагидро-1-нафтил)-2-имидазолина моногидрохлорид — прозрачная опалесцирующая жидкость.

Действующее вещество препарата Тизин — тетризолин — симпатомиметик, который непосредственно стимулирует альфа-адренэргические рецепторы симпатической нервной системы. При этом он не воздействует на бета-адренергические рецепторы.

Когда тетризолин попадает на слизистую оболочку носа, то, как симпатомиметический амин, он проявляет сосудосуживающие и противоотёчные свойства, которые приводят к сужению мелких артериол носовых ходов, уменьшению отёчности слизистой оболочки носа и понижению секреции.

Синонимы

Тетрагидрозолин. Тетризолин.