Когда необходимо посетить эндокринолога

Эндокринология — раздел медицины, занимающийся изучением строения и функционирования желез внутренней секреции, вырабатываемыми ими биологически активными веществами — гормонами, и того, как эти вещества воздействуют на организм, а также заболеваний, вызванных нарушениями в работе эндокринных желез.

Эндокринология самым прямым и тесным образом связана почти со всеми направлениями медицины, ведь гормоны отвечают за очень и очень важные процессы, которые происходят в организме — они ответственны и за рост, и за половое созревание, и за способность к воспроизводству потомства, и за метаболизм, и за верное функционирование систем и органов.

В эндокринологии выделяют такие направления, как нейроэндокринология и гинекологическая эндокринология. Первая изучает то, как связаны между собой эндокринная и нервная регуляция организма. Вторая занимается решением вопросов гормонального дисбаланса в организме женщины.

Эндокринная система включает в себя на первый взгляд анатомически никак не связанные между собой железы — гипофиз, эпифиз, щитовидную железу, паращитовидные железы, вилочковую железу, поджелудочную железу, надпочечники и половые железы. Львиная доля заболеваний эндокринной системы ведёт к тяжёлым и опасным для жизни нарушениям в нормальном функционировании организма, вплоть до смертельного исхода, если своевременно не обратиться к врачу.

ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Самыми актуальные и распространённые проблемы нынешней эндокринологии — профилактика, диагностика и терапия сахарного диабета, болезней щитовидной железы (гипотиреоз, диффузный токсический зоб, тиреоидит, кисты щитовидной железы), заболеваний надпочечников (надпочечниковая недостаточность, опухоли надпочечников), болезней гипоталамо-гипофизарной системы (гигантизм, акромегалия, несахарный диабет, пролактинома, нарушения лактации, гипоталамический синдром), нарушений работы половых желез (эндокринное бесплодие).

Благодаря накопившимся на сегодня знаниям и практическому опыту множества специалистов-эндокринологов, люди с эндокринными нарушениями могут улучшить своё качество жизни по сравнению с тем, что ожидало таких больных в прошлом.

Часто вызывают сбои в работе желёз внутренней секреции и ведут к развитию эндокринных заболеваний неблагоприятная экологическая обстановка, отсутствие сбалансированного питания, стрессы, наследственная предрасположенность. Такие болезни, как правило, носят затяжной характер и протекают нелегко. Так что проще вовремя уделить внимание своему здоровью, чем потом расхлёбывать последствия невнимания к нему. Также чем раньше заболевание будет обнаружено, тем больше вероятность выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА?

Эндокринолога нужно посетить, если:

  • У вас наблюдается избыточный вес;
  • Ближайшие родственники страдали каким-либо эндокринным заболеванием (сахарный диабет и т. д.);
  • У вас появились такие недомогания, как учащённое сердцебиение, сухость или потливость кожи, раздражительность, быстрая утомляемость, постоянное чувство жажды, изменение цвета кожных покровов, усиленное мочеотделение и т. д.;
  • У женщины нарушена менструальная функция;
  • Женщина планирует беременность или не может забеременеть;
  • У ребёнка присутствует задержка физического, умственного или полового развития;
  • Вы уже страдаете эндокринной патологией и вам необходимо наблюдение и лечение.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Для диагностики эндокринных нарушений врач проводит комплексное обследование, которое включает в себя подробное изучение анамнеза, анализы на уровень содержания различных гормонов, ультразвуковое исследование эндокринных желёз пациента, в некоторых случаях — ещё и МРТ (магнитно-резонансную томографию). Исходя из полученных благодаря обследованию результатов, планируется дальнейшее лечение. Оно может быть как консервативным, так и хирургическим.

Лечение заболеваний желёз внутренней секреции заключается в коррекции гормональных сбоев, достижении устойчивой ремиссии болезни и восстановлении предыдущего качества жизни больного человека.