Кажется, и ежу понятно, что подстричься «под мальчика» гораздо проще, чем отрастить приличную косу.

А если шевелюра нужна по принципу «вынь да положь»? И причём нужна она «на вчера»?

В таком случае на помощь явится парикмахер, специализирующийся на наращивании волос.

Производится наращивание двумя способами — горячим или холодным.

При первом варианте наращиваемые пряди крепятся с помощью температурного воздействия, при втором — механическими методами.

Главное условие для любого способа — собственные волосы не должны быть короче 5-10 сантиметров. И чем длиннее они будут, тем лучше окажется итоговый результат.

ГОРЯЧЕЕ НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС

Горячий метод наращивания волос в салонах производится, как правило, по английской или итальянской технологии. Обычно для этого используются тонкие пряди натуральных волос, и таких прядей может понадобиться до полутора сотен.

В чём же состоит разница между этими технологиями, спросите вы?

Итальянский способ наращивания волос подразумевает, что наращиваемые пряди крепятся к уже имеющимся волосам на расстоянии примерно одного сантиметра от кожи головы с помощью специальных кератиновых капсул, которые после этого расплавляются специальными щипцами. Место прикрепления прядей после этого становится практически незаметным как на вид, так и на ощупь.

Английский метод наращиваниязаключается в том, что волосы закрепляются при помощи пистолета, который заправлен подогретой органической смолой. Бояться не надо — эта смола безвредна как для волос, так и для кожи головы. У обоих методов есть весомое преимущество — шевелюра после наращивания выглядит максимально естественно и «неродные» пряди не заламываются возле корней.

Обретённые таким способом локоны можно смело носить от двух до четырёх месяцев — чем качественнее материал и опытнее мастер, тем дольше сможете хвастаться шикарной гривой. По мере роста собственных волос, мастер будет производить коррекцию — перемещать ваши наращённые пряди поближе к корням.

ХОЛОДНОЕ НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС

Если же вас больше интересует холодный метод наращивания — нелишне будет узнать, что при нём наращиваемые пряди крепятся к вашим собственным или с помощью крошечного металлического колечка, или с использованием специального клея.

В первом случае волосы при помощи особого крючка продеваются в отверстие и сжимаются щипцами. Получившиеся колечки выглядят как крошечные бусинки. На вид они практически незаметны, но могут ощущаться под пальцами.

Второй случай в чём-то схож по способу выполнения с горячим наращиванием, но место прикрепления искусственных локонов тоже может быть обнаружено при тактильном контакте.

УХОД ЗА НАРОЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ

Итак, посещение салона позади и свежеприобретённые локоны радуют глаз и поднимают настроение. Как же с ними теперь обращаться?

На самом деле наращённые волосы не настолько хрупкая штука, как может показаться. Их можно тонировать, делать завивку, бассейна и морской воды они тоже не боятся.

Единственная предосторожность, которую нужно будет соблюдать сторонницам горячего наращивания — не перебарщивать с использованием фена. Поток горячего воздуха может спровоцировать плавление смолы или кератина. Такой же казус может случиться и в процессе посещения сауны, так что от неё тоже лучше будет временно отказаться.

При расчёсывании волос лучше всего пользоваться щёткой из натуральной щетины — таким образом снизится вероятность травмировать пряди. Приобрести подобный аксессуар лучше всего в профильном салоне. Мыть искусственную гриву можно чуть реже, чем «родные» волосы, а заодно стоит уделить внимание тому, какими шампунями вы пользуетесь.

Средства для жирных или сухих волос для наращённых локонов не подойдут — первые будут чересчур пересушивать волосы, вторые содержат в своём составе смягчители, которые могут повредить «чужим» прядям. Также лучше повременить и с использованием масок для натуральных волос, а бальзамы и кондиционеры наносить только на кончики.

Во время мытья голову необходимо держать строго вертикально, а после не сооружать на голове тюрбан из полотенца.