Брустан — комбинированный препарат оказывающий противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Брустан применяют по показаниям:

  • Миозит, фиброзит, теносиновит.
  • Травмы после несчастных случаев, спортивные травмы, переломы, вывихи.
  • Боли слабой и средней интенсивности различного происхождения, в том числе зубная боль, головная боль, послеоперационные боли.
  • Боли при остеохондрозе и т. п.
  • Повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Правила применения

Брустан принимают внутрь: взрослые — по 1 таблетке 3–4 раза в сутки после еды, максимальная доза — 2 таблетки 3 раза в сутки; дети весом более 30 кг — по ½ таблетки раза в сутки.

Побочные явления

Расстройства пищеварения, головокружение, в отдельных случаях при длительном применении препарата - токсическое действие на печень, нарушение зрения.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; развитие приступов бронхиальной астмы в связи с приёмом Аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС); повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; неврит зрительного нерва; нарушение функций печени и почек; нарушения кроветворения.

Беременность и лактация

Брустан противопоказан во время беременности и лактации.

Взаимодействие с алкоголем

При одновременном приёме Брустана с алкоголем усиливается его токсическое действие на печень.

Особые указания

Приём препарата в больших количествах может вызвать токсическое повреждение печени. Брустан уменьшает мочегонное действие Фуросемида и тиазидовых диуретиков. В состав Брустана входит парацетамол, поэтому следует учитывать, что при применении совместно с некоторыми снотворными и противоэпилептическими препаратами, а также с Рифампицином, этиловым спиртом, токсическое действие парацетамола на печень усиливается. При приёме Брустана совместно с хлорамфениколом (Левомицетином) токсичность последнего повышается. При одновременном применении парацетамола и азидотимидина возможное снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения).

Состав и форма выпуска

Брустан (Brustan):

  • Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковках по 10 или 100 таблеток. 1 таблетка содержит: ибупрофена — 400 мг, парацетамола — 325 мг; вспомогательные вещества: кальция фосфат, крахмал кукурузный, повидон, тальк; оболочка: опадрай 06G53189 оранжевый.

Код АТХ: N02B E51. НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты).

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте. Отпускается без рецепта. Срок годности Брустана — 3 года.

Аналоги

Ибупрофен + Парацетамол.