Дельсемин — алкалоид, выделяемый из некоторых видов рода Живокость (Delphinium) — живокости сетчатоплодной (Delphinium dictiocarpum DC) и др.

Препарат имеет курареподобые свойства (является антидеполяризующим миорелаксантом), уменьшает тонус мышц вплоть до полного обездвиживания. Обладает синергизмом с наркотическими веществами, уменьшая потребное их количество. Анальгезирующими свойствами Дельсемин не обладает.

Показания к применению препарата Дельсемин

Применяется в хирургической практике комбинированно с наркотиками для выключения самостоятельного дыхания при операциях на органах грудной полости, а также для расслабления мускулатуры.

Правила применения

Дельсемин вводят внутривенно по 0,0005–0,002 г (0,5–2 мг) на 1 кг массы тела. Для выключения естественного дыхания — по 0,005–0,006 г (5–6 мг) на 1 кг массы тела пациента.

Сначала вводят ⅕ от общей дозы в качестве пробной дозы, при отсутствии явлений непереносимости, через 1–3 минуты, продолжают вводить препарат. В случае передозировки внутривенно вводят смесь прозерина с атропином.

Препарат можно применять только при наличии условий для проведения искусственного дыхания.

Противопоказания к применению

Выраженная сердечная недостаточность, миастения, тяжелые поражения почек и печени.

Состав и форма выпуска

Дельсемин (Delseminum) — ампулы по 2 мл и 5 мл раствора, приготовленного из расчета: дельсемина (основания) — 5 частей; кислоты уксусной 1 н. — 7,2 части; эфедрина гидрохлорида — 0,1 части; воды бидистиллированной — до 100 частей.

Срок годности и условия хранения

Хранить под замком (список А) в прохладном, защищённом от света месте.