Де-Нол образует на поверхности язв и эрозий защитную плёнку, способствуя их рубцеванию и предохраняя от воздействия желудочного сока. Снижает активность пепсина и пепсиногена, стимулирует выработку слизи эпителием желудка, обладает антибактериальной активностью в отношении Helicobacter pylori.

Код АТХ: A02B X05. Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства.

Показания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастрит с повышенной кислотностью; обострение гастродуоденита у больных с язвенной болезнью; гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylory.

Правила применения

Взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Детям до 12 лет дают по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям старше 12 лет — по 2 таблетки 2 раза в сутки. Таблетки следует принимать за 30 минут до еды, запивая 1–2 глотками воды (но не молока). Курс лечения составляет от 4 до 8 недель.

После проведенного курса следует сделать перерыв на 8 недель, в течение которого не рекомендуется применять другие препараты, содержащие висмут.

Побочные явления

Возможны тошнота, рвота, учащение стула, иногда — аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд).

Противопоказания

Выраженное нарушение функции почек, беременность, лактация.

Беременность и лактация

Де-Нол противопоказан к применению в периоды беременности и лактации.

Взаимодействие с алкоголем

Во время лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Особые указания

За 30 минут до и в течение 30 минут после приёма препарата необходимо воздерживаться от употребления молока, твёрдой пищи и лекарственных препаратов, понижающих кислотность желудочного сока. Во время приёма препарата возможна окраска кала в чёрный цвет. Не рекомендуется длительно принимать большие дозы препарата. При применении Де-Нола с другими лекарственными средствами необходима консультация лечащего врача.

Состав и формы выпуска

Де-Нол (De-Nol) — препарат висмута, основное действующее вещество — трехокись висмута в форме коллоидного субцитрата висмута.

Выпускают таблетки по 0,12 г, по 56 (8×7) или 112 (8×14) штук в упаковке. 1 таблетка содержит: субцитрата висмута — 120 мг; вспомогательные вещества: калия цитрат, аммония цитрат, повидон К30, калий полиакрилиновый, полиэтиленгликоль 6000, магния стеарат, крахмал кукурузный, гипромеллоза.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре от 12° до 25° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Де-Нола — 4 года.