Грандаксин — дневной транквилизатор, по механизму действия занимает промежуточное положение между малыми транквилизаторами и психостимуляторами, являясь психовегетативным регулятором. Подобен Диазепаму, но не оказывает снотворного и противосудорожного действия, не влияет на способность умственной концентрации и работоспособность, не обладает миорелаксирующими и кардиодепрессивными свойствами. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

Показания к применению препарата Грандаксин

Заболевания, сопровождающиеся вегетативными расстройствами, напряжением: неврозы, напряженность, фобии (в малой психиатрии — при реактивной депрессии, отсутствии инициативы, слабости, апатии); стенокардия; хронический алкоголизм и синдром алкогольной абстиненции, при предделириозном и делириозном состоянии для снятия симптомов возбуждения и вегетативных расстройств; климактерический синдром.

Правила применения

Грандаксин принимают внутрь.

Взрослым назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 300 мг. Детям, больным пожилого возраста, лицам, страдающим почечной недостаточностью, суточную дозу снижают в 2 раза. Курс лечения не более 4—12 недель.

При синдроме алкогольной абстиненции рекомендуют короткий курс терапии: от нескольких дней до 3-6 недель.

Побочные явления

Диспепсия, повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение сна, тошнота, аллергические реакции (кожный зуд, экзантема). При появлении экзантемы лечение отменяют.

Противопоказания к применению

Психозы, агрессивность или глубокая депрессия, повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Следует избегать назначения Грандаксина в первые 3 месяца беременности. Также не рекомендуется применять высоких доз Грандаксина в течение последних 3 месяцев беременности из-за риска появления гипотонии, нарушения функции дыхания и синдрома отмены препарата у новорожденных. Приём Грандаксина в период кормления грудью не рекомендуется.

Взаимодействие с алкоголем

Во время курсового лечения Грандаксином употребление алкоголя противопоказано.

Особые указания

Лечение Грандаксином следует проводить под строгим, постоянным контролем врача. Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам, работа которых требует быстрой психической и двигательной реакции (водители автотранспорта, люди, работающие на высоте, и др.).

Состав и формы выпуска

Грандаксин — синтетический препарат, основное действующее вещество — тофизопам.

Выпускают таблетки (1 таблетка содержит 50 мг тофизопама), по 20 штук в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности Грандаксина — 5 лет.

Свойства

Грандаксин (Grandaxinum) — 1-(3,4-диметоксифенил)-5-этил-7,8-диметокси-4-метил-5Н-2,3-бензодиазепин —

Аналог

Тофизопам.