Бузина чёрная

Бузина чёрная растёт на опушках, сорных местах, вдоль дорог; растение светолюбивое.

Цветки, плоды и кора бузины чёрной нашли применение как в народной, так и в официальной медицине.

Препараты бузины используют для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей (катаров, гриппа, пневомонии, ангины, ларинготрахеита); заболеваний почек, особенно их хронической недостаточности.

ПРЕПАРАТЫ БУЗИНЫ

Цветки бузины оказывают потогонное и противовоспалительное действие, усиливают диурез (увеличивают отделение мочи), снижают высокую температуру при воспалительных процессах в организме. Цветки бузины содержат дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли, гликозиды, эфирное масло.

Сок ягод бузины оказывает слабительное, мочегонное и антиспазматическое действие, содержит органические кислоты, микроэлементы (в частности, йод), аскорбиновую кислоту и ретинол.

Жидкий экстракт бузиныExtractum fluidum Sambuci nigri — готовят из коры, ветвей бузины в соотношении сырья к извлекателю 1:1. Принимают по 1 столовой ложке 2–3 раза в день после еды.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Иногда настой цветков бузины может вызывать аллергические реакции, поэтому использовать его следует с осторожность, только после предварительной проверки. Лицам, склонным к аллергическим реакциям применение препаратов бузины противопоказано.

СБОР И ХРАНЕНИЯ

С лечебными целями заготавливают цветки, кору и плоды бузины. Цветки собирают в период цветения растения, плоды — после полного созревания. Цветки отделяют от соцветий, расстилают тонким слоем на бумаге и сушат в тёплом хорошо проветриваемом помещении. Сушка цветков вместе с соцветиями недопустима, так как это приводит к затягиванию процесса — в результате цветки чернеют, поражаются плесенью и утрачивают целебные свойства.

Бузина чёрная (Sambucus nigra L.) — ветвистый куст или небольшое деревце высотой до 5 метров, со светло-бурой трещиноватой корой.

Желтовато-белые мелкие цветки собраны в щитовидные соцветия, плод — чёрно-фиолетовая ягода.

Побеги бузины содержат белую мягкую сердцевину.

Цветёт бузина чёрная в мае–июне, плоды созревают в конце августа – начале сентября.