Наркотики — лекарственные средства используемые как болеутоляющие и снотворные, вызывающие состояние опьянения и одурманивание и способные вызывать наркоманию.

Всего три растения, сами по себе безобидные, являются источниками большей части наркотиков. Из снотворного мака получают опий и его производные — морфин и героин, из листьев южноамериканского куста кока добывают кокаин, из индийской конопли делают гашиш. Мак и кока — причина большинства случаев тяжёлой наркомании.

ОПИЙ

Типичная опиумная плантация на Ближнем Востоке это довольно крупный участок, засеянный растениями снотворного мака — красивыми цветами с крупными белыми лепестками.

Семенная коробочка опийного мака (маковая головка) несколько больше головки обычного красного мака и наполнена белым млечным соком. Сначала сборщики проходят по полю и острыми ножами делают надрезы на маковых головках, и из этих головок начинает вытекать сок. Постепенно он загустевает и приобретает тёмно-коричневый цвет.

После окончательного загустевания эту массу соскребают с головок и слепливают в комки размером в кулак или чуть больше. Это — опий-сырец, он имеет весьма своеобразный запах и горький вкус.

Из опия выделяют морфин, кодеин и папаверин, применяемые в медицине. А с незаконной плантации сырой опий попадает в подпольные нарколаборатории, где его по большей части перерабатывают в диацетилморфин, или диаморфин — наркотическое вещество, более известное как героин.

Курение опиума, ранее наиболее употребительный способ употребления опиатов, давно в прошлом. Получаемые из сырого опия мощные одурманивающие препараты наркоманы вводят преимущественно инъекционно — подкожно или внутривенно.

Опийный, или снотворный мак (Papaver somniferum) — источник самых опасных, вызывающих тяжёлое пристрастие наркотиков — опиума, морфина и героина.

КОКАИН

Кокаин весьма далёк от опиума. И химическим строением, и географически.

Источником кокаина является куст кока (кокаиновый куст), родиной которого является северо-запад Южной Америки (Перу), а затем вывезенный и культивируемый на обширных плантациях в Индии, странах Африки и на острове Ява.

Во время сбора листья коки срывают с веток, раскладывают их тонким слоем и сушат. Обработкой растворителем из листьев коки извлекают алкалоиды, главным из которых является кокаин. После первичной экстракции кокаина из листьев получается дешёвый продукт — паста коки (кокаиновая паста), влажный порошок кремового или бежевого цвета, содержащий реагенты, добавленные для экстрагирования и от 40% до 90% алкалоидов.

Кокаин-основание с помощью разведенной кислоты переводят в солянокислую соль — кокаина гидрохлорид.

Обычно наркоманы нюхают кокаин в виде порошка, реже — закапывают его в нос, вводят подкожно.

Кока (Erythroxylum coca) — куст, из листьев которого добывается кокаин.

ГАШИШ

Индийская конопля из которой получают гашиш, или анашу — разновидность конопли произрастающая в субтропиках — в Индии, Средней Азии и Иране.

На концах веточек женских растений конопли образуются густые соцветия, зрелые цветки в которых выделяют густую, липкую зеленоватую смолу.

Сырьём для получения наркотика служат отделённые от стеблей и высушенные соцветия или сама конопляная смола.

Гашиш курят, жуют добавляют в пищу или питьё.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Наркомания, вызванная употреблением опиоидных наркотиков (морфина, героина и других производных опия) приводит к нарушениям работы нервной системы в связи с её дегенерацией, изменениям личности, которые характеризуются перепадами настроения, безответственностью, упадком воли и морали, разбитостью, неряшливостью, неспособностью к умственным и физическим усилиям. По мере роста зависимости эти симптомы становятся всё более явными.

После очередной инъекции эти симптомы временно отступают, но когда эффект наркотика проходит — возвращаются с новой силой, наркоман начинает вводить более высокие дозы и всё чаще.

Регулярное употребление морфина или героина может уничтожить здорового человека в течение шести месяцев.

У кокаинистов приступы физической и интеллектуальной активности под действием наркотика чередуются с жестокой депрессией и апатией, ступором после окончания действия дозы, возникает суицидальная мания.

В состоянии кокаинового опьянения часто происходит переход от благодушного, весёлого настроения к актам немотивированной агрессии, вплоть до убийств.

У нюхающих кокаинистов от постоянного сужения кровеносных сосудов (кокаин — сильный местный анестетик) возникают язвы в полости носа, а затем некроз тканей и разрушение носовой перегородки.

Индийская конопля (Cannabis indica) — трава, из которой получают наиболее широко распространённый наркотик — гашиш.

Наркотическое вещество (narcotica, от греческого ναρκωτικός — «приводящий в оцепенение, усыпляющий») — вещество, не являющееся лекарственным средством, способное вызвать наркоманию.

Наркотические средства:

  1. Наркотические лекарственные средства включённые в Список наркотических лекарственных средств.
  2. Средства для наркоза (например, эфир для наркоза, закись азота, Фторотан).

Официальный список наркотиков утверждается Постоянным комитетом по контролю наркотиков и приказами Министерства здравоохранения.