Список А — список включённых в Государственную фармакопею ядовитых (venena) и наркотических (narcotica) лекарственных средств, назначение, дозирование и хранение которых производятся по особым правилам в связи с их высокой токсичностью или способностью вызывать наркоманию.

Ядовитые лекарственные вещества, перечисленные в списке А, хранятся в аптеке под замком, отдельно от других лекарственных средств.

На шкафах и ящиках, в которых хранятся яды, должна быть надпись: «Venena».

Выписывая рецепте ядовитое средство в дозе, превышающей высшую, врач должен продублировать его количество прописью, добавив восклицательный знак. При несоблюдении этого требования и невозможности объясниться с врачом лично или по телефону, средство отпускается в дозе, соответствующей половине высшего приёма.

В рецептах, содержащих ядовитые средства из списка А, обязательно должен быть указан способ применения лекарственного препарата, при отсутствии такого указания лекарство отпуску не подлежит.

Список В — включенные в Государственную фармакопею сильнодействующие (heroica) лекарственные средства, назначение, дозирование и хранение которых должно производиться с осторожностью в связи с возможными осложнениями при их применении без медицинского контроля.