Фармакология (pharmacologia) — наука, изучающая действие лекарственных средств и биологически активных веществ на организм человека и животных.

  • Биохимическая фармакология — раздел Фармакологии, изучающий биохимические процессы в организме, лежащие в основе действия лекарственных веществ.
  • Ветеринарная фармакология — раздел фармакологии, изучающий закономерности биохимических изменений в организме животных под влиянием лекарственных веществ, на основании чего устанавливают показания, а также способы и условия применения лекарственных средств для животных. Ветеринарная фармакология разрабатывает лекарственные средства, применяемые для лечения больных животных, обеспечивает более легкое течение болезней, способствует продуктивности животных, повышению качества животноводческой продукции, предупреждению распространения зооантропонозов (группа заразных болезней, общих для животных и человека). Изучает также изменения, возникающие под действием лекарственных средств у различных видов животных, особенности реакции животных разного пола, возраста, при равных физиологических состояниях и патологических процессах. Современная ветеринарная фармакология создаёт и использует в качестве лекарственных средств вещества, близкие к естественным биологически активным соединениям (например, медиаторы, гормоны, ферменты).
  • Гериатрическая фармакология — раздел фармакологии, изучающий фармакокинетику и фармакодинамику, а также показания и противопоказания к назначению лекарственных средств больным пожилого и старческого возраста.
  • Клиническая фармакология — раздел фармакологии, изучающий влияние лекарственных средств на организм больного.
  • Молекулярная фармакология — раздел фармакологии, изучающий молекулярные механизмы взаимодействия лекарственных веществ с биологическими субстратами.
  • Общая фармакология — раздел фармакологии, изучающий общие закономерности взаимодействия лекарственных средств с живыми организмами.
  • Педиатрическая фармакология — раздел фармакологии, изучающий фармакокинетику и фармакодинамику, а также показания и противопоказания к назначению лекарственных средств в растущем организме.
  • Перинатальная фармакология — раздел фармакологии, исследующий особенности влияния лекарственных средств на плод от 24 недель до родов и на новорожденного до 4 недель.
  • Физико-химическая фармакология — раздел фармакологии, изучающий физико-химические процессы (комплексообразование, адсорбцию, катализ), лежащие в основе взаимодействия лекарственных веществ с биолигандами.
  • Частная фармакология — раздел фармакологии, рассматривающий конкретные фармакологические группы и отдельные лекарственные средства.
  • Экспериментальная фармакология — раздел фармакологии, изучающий влияние лекарственных средств и биологически активных соединений на организм в условиях эксперимента.
  • Этологическая фармакология — самостоятельное направление экспериментальной психофармакологии, возникшее как междисциплинарная наука на основе синтеза биологии поведения (этологии) и психофармакологии. Задачей этологической фармакологии является изучение характера спектров и механизмов действия веществ на нормальное видотипичное и патологическое внутривидовое поведение животных. Объектом изучения и анализа этологофармакологических экспериментов являются сложные структуры (программы) генетически закрепленных и приобретенных в результате обучения форм целенаправленного мотивационного поведения, а также эквивалентных им форм мозговой активности, появляющихся в ходе действия нейропсихотропных средств.