Пион уклоняющийся — многолетнее растение, распространённое в лесной зоне Европы, Сибири, Восточном Казахстане, растёт в хвойных, смешанных и мелколиственных лесах.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Настойка из корней пиона уклоняющегося оказывает седативный эффект и обладает противосудорожным действием, не оказывая существенного влияния на артериальное давление, ритм и амплитуду сердечных сокращений, а также на дыхание и периферический отдел вегетативной нервной системы.

Больные становятся спокойнее, у них улучшается сон, уменьшаются явления вегетативно-сосудстой дисфункции, уменьшается головная боль, вялость, улучшается работоспособность.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Настойка из корней пиона уклоняющегося применяется в качестве седативного средства при различных неврастенических состояниях с явлениями повышения возбудительного процесса — инволюционные неврозы, остаточные явления травматической энцефалопатии, невротические явления при гипертиреозе; при бессоннице, церебральной вазопатии, фобических и ипохондрических состояниях и вегетативно-сосудистых нарушениях различной этиологии.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В корнях пиона содержится до 1,6% эфирного масла, в состав которого входит пеонол C9H10O3 растворимый в этиловом спирте, эфире и хлороформе; метилсалицилат, бензойная и салициловая кислоты. Кроме того в корнях содержится до 78,5% крахмала, гликозид салицин C13H18O7, до 10% сахаров, танин и следы алкалоидов.

В листьях содержится до 0,3% аскорбиновой кислоты, в цветках — до 1%.

В семенах обнаружено до 27% жирного масла.

Пион уклоняющийсяPaeonia anomala L., или марьин корень — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых — Ranunculaceae.

Стебель одноцветковый высотой 60–100 см, корневище короткое, многоглавое.

Листья очерёдные, почти голые, длиной 10–30 см, дваждытройчатые; сегменты глубокотройчатые или перисторассеченные.

Цветки пурпурно-розовые диаметром 8–13 см. Лепестков 5, тычинки многочисленные. Цветёт с конца мая до середины июня.

Плод — из 2–5 многосемянных голых листовок. Семена крупные, округлые, чёрные.