Скополамин (Scopolaminum) — C17H21NO4 — алкалоид, являющийся эфиром спирта скопина и троповой кислоты; по своему химическому строению и действию близок к атропину.

Фармакологические свойства

Скополамин обладает холинолитическими свойствами как центрального, так и периферического действия. Оказывает влияние на холинергические структуры коры мозга пирамидной и экстрапирамидной систем, затрудняет передачу нервных импульсов с пирамидных нисходящих путей на двигательные элементы спинного мозга.

Скополамин оказывает успокаивающее и снотворное действие при самых резких состояния возбуждения нервной системы, особенно двигательного характера, когда другие успокаивающие и снотворные средства не помогают. Бромиды и кортикальные снотворные резко увеличивают силу действия скополамина.

Скополамин обладает антитреморным действием, снимает и предупреждает судороги, вызванные ареколином.

Скополамин обладает более сильным, чем атропин, но кратковременным мидриатическим действием, понижает секрецию слюнных, потовых и бронхильных желез, но значительное слабее атропина; оказывает аналогичное атропину влияние на сердце, кишечник и бронхиальную мускулатуру.

Применение скополамина в медицине

Скополамин применяют в неврологии и психиатрии при болезни Паркинсона и паркинсонизме различной этиологии, в том числе атеросклеротической природы, при заболеваниях с наличием мышечных гиперкинезов, как успокаивающее средство при маниакальных возбуждениях, при морской болезни, значительно реже для расширения зрачка.

В хирургии малые дозы скополамина используют совместно с морфином и другими анальгетиками.