ВЕСА, МЕРЫ &c. ПО ЛОНДОНСКОЙ ФАРМАКОПЕЕ

В Англии существуют две системы мер веса — одна для золота и серебра, а другая применяется для измерения веса почти всех прочих товаров; здесь мы станем использовать первую, именуемую Тройским весом, фунт в которой делится следующим образом:

Фунтсодержитдвенадцать унций
Унция. . . . . . . .восемь драхм
Драхмаʒ. . . . . . . .три скрупула
Скрупул. . . . . . . .двенадцать гран

Мы добавили символы, которыми обычно обозначаются данные меры веса. Меры жидкостей производные от галлона и определённые законами Королевства, используемые в медицине, суть:

ГалллонC.содержитвосемь пинт
ПинтаO.. . . . . . . .шестнадцать жидких унций
Жидкая унцияf. . . . . . . .восемь жидких драхм
Жидкая драхмаf ʒ. . . . . . . .шестьдесят минимов
Минимm 

Особое внимание следует уделить чистоте материалов сосудов, в которых приготовляются и хранятся лекарства, ни одна часть ступок, мерных сосудов или воронок не должна содержать свинца или меди, даже керамические сосуды покрытые свинцовой глазурью для лекарств непригодны.

Препараты кислот, щелочей, земель, металлов, как и солей всякого рода должно держать в бутылках со стеклянными пробками; для некоторых препаратов важно, чтобы склянки, в которых они хранятся, были чёрного или зелёного стекла.

Принимая во внимание насыщаемость кислот и щелочей перед применением следует убедиться в их крепости при помощи лакмуса или куркумы обычным апекарским методом. Если не указаного иного, для процеживания жидкостей и высушивания кристаллов следует употреблять промокательную или фильтровальную бумагу.

Градусы теплоты мы измеряли при помощи термометра Фаренгейта, при указании температуры кипения имеется в виду температура 212°, лёгкий нагрев означает температуру между 90° и 100°. Измерение удельного веса, указанного нами в статьях, проводилось при температуре 62°.

Упоминания тиглей относятся к гессенскому или корнуольскому их типу.

Применение водяной бани означает, что сосуд с содержащимся в нём веществом следует поместить в кипящую воду или обрабатывать водяным паром. Песчаная баня представляет собой постепенно подогреваемую ёмкость с песком, в которую помещается сосуд с веществом, которое необходимо нагреть.


Стандартные рецептурные сокращенияОГЛАВЛЕНИЕИностранные веса и меры