Розерем (Rozerem) — снотворное средство.

Показания к применению

Розерем применяется для лечения бессонницы, характеризующейся трудностью засыпания.

Противопоказания к применению

Розерем противопоказан пациентам с тяжёлой печеночной недостаточностью, гиперчувствительностью к рамелтеону или инымы ингредиентам входящим в состав препарата.

Особые указания

Поскольку нарушения сна могут быть симптомами различных соматических заболеваний или психических расстройств, симптоматическое лечение бессонницы следует начинать только после тщательной оценки состояния пациента.

Розерем не следует назначать в сочетании с флувоксамином.

Применение снотворных средств может приводить к изменениям настроения и поведения, в первую очередь — у пациентов с депрессией, что выражается в ухудшении состояния, в том числе появления склонности к суициду.

Пациентам следует избегать опасных видов деятельности, требующих концентрации (управление автомобилем или тяжёлой техникой) в период лечения препаратом.

После принятия Розерема необходимо ограничить деятельность подготовкой ко сну.

Следует иметь в виду, что Розерем не рекомендуется принимать во время или сразу после еды с высоким содержанием жиров.

Необходимо проконсультироваться с врачом, если возникли следующие явления: прекращение менструаций или галакторея у женщин, снижение либидо, проблемы с фертильностью.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось. Требуется симптоматическая терапия и общие поддерживающее меры, с немедленным промывание желудка и введением физиологических растворов в случае необходимости. Гемодиализ не устраняет действия препарата.

Беременность и лактация

Розерем следует применять во время беременности, только если потенциальная польза превышает потенциальный риск для плода.

Использование Розерема кормящим матерям не рекомендуется.

Взаимодействие с алкоголем

Употреблять алкоголь в период лечения Розеремом запрещается, поскольку спиртное усиливает действие препарата.

Состав и форма выпуска

Ramelteon (рамелтеон), таблетки 8 мг.

Розерем — средство рецептурного отпуска.