Сколько соли нужно человеку

Поваренная соль (хлорид натрия) — обязательный минеральный компонент питания человека, избыток или дефицит которого может приводить к функциональным расстройствам органов.

Медики давно доказали, что суточная потребность человека в поваренной соли полностью удовлетворяется съедаемыми в течение дня натуральными продуктами и тем её количеством, которое прибавляется к пище во время готовки, поэтому не стоит во время еды дополнительно подсаливать блюда.

Суточный рацион взрослого человека должно содержать не более 10–15 г хлорида натрия, а при тяжёлом физическом труде, особенно в жару, а также при работе в горячих цехах или у плиты, употребление поваренной соли можно увеличить до 25–30 г (в чайной ложке содержится 10 г соли).

Из-за постоянного подсаливания можно привыкнуть к пересоленной пище, а еда, посоленная в меру, будет уже казаться пресной. Это очень вредно, поскольку избыток соли в организме вызывает задержку в нём жидкости, а это затрудняет работу почек и сердечно-сосудистой системы. Поэтому при некоторых болезнях суточная норма соли снижается до трёх–пяти граммов.

Но следует помнить, что хлорид натрия имеет важнейшее значения значение для поддержания кислотно-щелочного и водно-минерального баланса организма, поэтому бросаться в другую крайность, и по собственному усмотрению снижать количество соли в пище нельзя — на «модную» нынче бессолевую диету без рекомендации врача переходить нельзя.