Памятка больному гипертонической болезнью

Гипертоническая болезнь (официальное ее название эссенциальная гипертензия) проявляется устойчивым и долговременным повышением артериального давления.

В итоге гипертоник может получить инсульт или инфаркт, поэтому своевременная диагностика и лечение гипертонии приобретают особенную важность.

При помощи одних только лекарственных препаратов гипертонию нельзя победить навсегда. Желаемого эффекта получится достичь только при правильном сочетании труда, отдыха и питания с медикаментозной терапией под контролем специалиста.

Самый эффективный вариант — постоянный мониторинг артериального давления и регулярная диспансеризация.

Принимая во внимание домашнюю и рабочую обстановку, особенности здоровья и уже имеющиеся заболевания, доктор может порекомендовать наиболее щадящий режим труда и отдыха, который лучше всего подойдёт конкретному человеку.

К состоянию своего здоровья надо относиться без крайностей. Наплевательское отношение ничем не лучше повышенной мнительности, поэтому измерение давления каждый час может перерасти в невроз, что отнюдь не поспособствует хорошему самочувствию.

Отличным «лекарством» для гипертоника будет доброжелательная и благоприятная окружающая обстановка. Родные и близкие должны постараться оградить человека от негативных эмоций, не давать ему нервничать, убрать из общения резкий тон. Это будет залогом успешной терапии и хорошего самочувствия больного. В свою очередь, сам человек должен уметь держать себя в руках, не провоцировать конфликты и избегать их.

РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

Если подозреваете у себя гипертоническую болезнь, проконсультируйтесь у врача — возможно, имеет смысл сменить работу на менее нервную, если есть такая возможность.

Огромное влияние на течение гипертонической болезни имеет сон, точнее, его количество. Ведь именно в процессе сна происходит восстановление центральной нервной системы, которая отвечает за нормальное функционирование прочих систем, в том числе и сердечно-сосудистой. Необходимый минимум сна для гипертоника в сутки — 10 часов. Если есть возможность, нужно устраивать и двухчасовой дневной отдых, а вечером совершать перед сном получасовые пешие прогулки.

При гипертонической болезни лучше ограничить занятия, возбуждающие нервную систему — просмотр боевиков и триллеров, чтение книг с негативным сюжетом и т. п. Предпочтение стоит отдать таким видам досуга, как рыбалка, рукоделие, несложная работа в саду, прогулки. Ведь иногда достаточно всего лишь жить в гармонии и состоянии психологического покоя, чтобы избавиться от повышенного артериального давления.

Можно заняться несложной гимнастикой. На пользу пойдут простые упражнения, не рекомендуется бегать, прыгать и поднимать тяжести. На начальной стадии заболевания можно кататься на лыжах и коньках, играть с мячом.

Отдельных курортов для гипертоников не существует, поэтому можно посещать санатории и курорты, рассчитанные на людей с сердечно-сосудистыми проблемами. При этом стоит учитывать их местоположение — для тех, у кого повышено артериальное давление, не рекомендуется долго находиться на высоте от 1000 метров и более. Гипертоникам также противопоказано ездить на южные курорты в самые жаркие месяцы. Длительных и частых морских купаний и продолжительного пребывания на солнце лучше избегать.

В домашних условиях подойдёт прохладный или тёплый душ, он поможет успокоить нервную систему и расслабиться перед сном.

ДИЕТА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Немаловажная роль в профилактике и облегчении протекания гипертонической болезни принадлежит правильному питанию. Оно должно содержать необходимое количество полезных веществ, но в то же время быть не обильным. Чрезмерное употребление пищи влечет за собой ожирение, что неблагоприятно сказывается на работе сердца — ему становится тяжелее работать.

Рацион гипертоника должен включать в себя достаточное количество белка (в среднем 100 граммов в день). Предпочтение стоит отдать белкам, которые содержатся в нежирных сортах мяса и рыбы — их лучше отваривать, причём первые блюда должны быть нежирными (нужно максимально избегать жирных бульонов).

Хорошим источником белка могут быть и молочные продукты. Количество употребляемых животных жиров нужно ограничить до 20 граммов в сутки. Необходимо следить за количеством в рационе продуктов, содержащих холестерин (это яичный желток, субпродукты и т. д.) — совсем убирать их из меню не надо, но количество всё-таки контролировать. По возможности рекомендуется обходиться без соли. Если пища кажется без соли несъедобной, то лучше готовить пресные блюда и слегка досаливать их уже за столом. В сутки должно быть 4–5 приёмов пищи, последний из них за три часа до отхода ко сну.

Объём выпиваемой жидкости должен составлять 1,5 литра в сутки в случае отсутствия отеков. В эту цифру входят как вода и напитки, так и первые блюда. В случае отёчности и одышки это количество ограничивается до одного литра. Такие напитки как какао и кофе в принципе не запрещаются, но от них стоит отказаться в том случае, если имеют место проблемы со сном и дискомфорт в районе сердца.

Об употреблении алкоголя и сигаретах и речи не может идти — они пагубно влияют на нервную систему и сосуды, что усугубляет протекание гипертонической болезни.