Искривление большого пальца стопы

Часто люди обращаются к доктору с такой проблемой, как искривление больших пальцев стоп. Это выглядит как выступ у основания пальца, так называемая «косточка». Она причиняет боль, не давая человеку возможности нормально передвигаться, быстро наступает усталость, да и с обувью тоже начинаются проблемы, поскольку из-за такого дефекта мало что удается подобрать.

Как правило, эта проблема проблема женщин, которые постоянно носят остроносые туфли на шпильках.

Подобная обувь лишает стопу нормальной опоры, давление тела из-за каблуков вместо равномерного распределения на всю стопу целиком приходится на пальцы, а большой палец сдавливается узким носком и вследствие этого происходит отклонение костей стопы от анатомически правильного положения.

К тому же мышцы, отвечающие за работу большого пальца, деформируются и ослабевают из-за неправильно подобранной обуви, что тоже способствует его искривлению, более того, аналогичная ситуация может развиться и при плоскостопии.

У мужчин такая деформация стопы диагностируется намного реже и считается редкостью у детей (подобные дефекты бывают в основном из-за врождённых патологий).

ПОСЛЕДСТВИЯ ИСКРИВЛЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

Если не принять мер по исправлению подобного дефекта вовремя, то со временем большой палец ноги искривится настолько, что будет сверху или снизу заходить за соседний. В некоторых случаях искривление пальца становится причиной вывиха его сустава из-за того, что выступ, образованный косточкой, всё время травмируется обувью и происходит патологическая трансформация суставного хряща.

В не меньшей степени от такого неудобства страдает и кожа ног — на ней образуются раздражения и трещины, сквозь которые в организм проникают болезнетворные микробы, провоцирующие воспаление суставной сумки.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТОПА ДЕФОРМИРОВАНА?

При обнаружении симптомов искривления больших пальцев нужно немедленно отказаться от узких модельных туфелек на шпильках и проконсультироваться у ортопеда или хирурга.

Для удержания большого пальца в нужном положении делается специальная прокладка. Она вырезается из поролона, её размеры составляют 5 см в длину, 3 см в ширину и 3 см в высоту. Располагают такую прокладку между большим и вторым пальцем ноги, после чего сверху надеваются носки или чулки и обувь. Такой материал как поролон легко моется и не вызывает раздражения, так что особого дискомфорта он вызывать не должен.

Для дома рекомендуются специальные ортопедические тапочки, в которых предусмотрено ложе для большого пальца и перманентная прокладка между пальцев, выполняющая такую же функцию, как и поролоновая.

В качестве ухода за стопами можно делать мыльные ванночки с тёплой водой, после чего ноги вытираются насухо полотенцем, смазываются жирным кремом и легко массируются в течение нескольких минут по направлению вверх от пальцев.

Если воспалилась кожа, то можно вместо мыла добавлять в ванночки раствор перманганата калия (марганцовки) или накладывать на поражённые участки компрессы с мазью Вишневского.

В случае образования мозолей нужно обратиться к подиатру (специалист, занимающийся заболеваниями стоп и голеней) или хотя бы к хирургу для их удаления. Для того чтобы мозоли не появлялись снова, нужно к местам, на которых они чаще всего образуются, приложить листок белокочанной капусты или лист подорожника и надеть сверху носок. Таким несложным способом кожа защищается от повреждений, главное — чтобы прикладываемые листы были предварительно хорошо вымыты.

При давних и тяжёлых формах искривления достичь хорошего результата можно только хирургическим путём.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ИСКРИВЛЕНИИ БОЛЬШИХ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

  • Носить максимально щадящую обувь на улице и специальные тапочки дома;
  • Пользоваться прокладками между большим и вторым пальцами;
  • Использовать супинаторы в случае плоскостопия;
  • Ухаживать за ногами при помощи ванночек, кремов и массажей;
  • Предохранять кожу от травм.

Выполнение этих несложных действий позволит значительно облегчить дискомфорт от деформации ступней и избежать подобных случаев в дальнейшем.