Профилактика гриппа

Грипп — одно из заболеваний группы острых респираторных вирусных инфекций, хорошо всем известных под аббревиатурой ОРВИ. Для него характерна очень высокая заразность, поскольку вирус гриппа размножается быстро и ведёт себя довольно агрессивно.

Когда больной гриппом человек открывает рот при чихании, кашле или разговоре, в окружающую среду выбрасываются миллионы вирусов, которые содержатся в капельках слюны и мокроты. Радиус разлёта этих капелек составляет до трёх метров и все люди, находящиеся поблизости от больного, могут заразиться, случайно вдохнув их.

Пыльные и слабо проветриваемые помещения, большие скопления людей являются раздольем для микробов, их концентрация растёт и шансы не заразиться стремятся к нулю. Достаточно хорошенько проветрить комнату — и количество вирусов пойдёт на спад. Поэтому обязательно нужно следить за чистотой воздуха как дома, так и на работе.

Чтобы больному человеку уменьшить количество разлетающихся от него микробов, достаточно при кашле и чихании прикрывать рот платком. Это даже не гигиена, а элементарные правила этики. Если так будут делать все, то и вспышки гриппа будут становиться реже.

Характер и тяжесть протекания гриппа зависит от того, насколько большое количество вирусов оказалось в дыхательных путях.

Во внешней среде вирус гриппа может оставаться в живых на протяжении относительно долгого времени, благополучно сохраняясь на окружающих предметах, поэтому при эпидемиях гриппа залогом здоровья послужит качественная влажная уборка с использованием средств для дезинфекции.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

В случае болезни кого-то из близких необходимо принять ряд мер предосторожности, чтобы не заразилась гриппом вся семья. Больного лучше всего разместить в отдельной регулярно проветриваемой комнате, если такой возможности нет — хотя бы отгородить его занавесками или ширмой, выделить отдельные столовые приборы и посуду, которые после мытья нужно обрабатывать кипятком.

Те, кто ухаживает за больным, должны носить марлевые или одноразовые маски. Если маска марлевая, её тоже нужно дезинфицировать при помощи горячего утюга. Когда в семье имеются люди, для которых грипп более опасен (маленькие дети, пожилые люди), больному тоже стоит надевать маску.

Одно из самых коварных свойств гриппа — его осложнения в виде заболеваний ЛОР-органов и органов дыхания. Чаще всего они возникают у тех, кто не соблюдает постельный режим и ведёт обычный образ жизни. Такое поведение говорит о том, что человек безрассудно относится не только к собственному здоровью, но и к самочувствию окружающих.

Наибольшую заразность грипп представляет из себя в первые дни (а то и часы) заболевания. Один едущий в общественном транспорте или посещающий какое-либо массовое мероприятие больной человек может заразить несколько десятков здоровых, которым не повезло находиться в одно время и в одном месте с распространителем инфекции.

* * *

Самый полезный совет, что делать при гриппе, состоит из трёх «не»: не переносить болезнь на ногах, не заниматься самолечением, не пренебрегать визитом к врачу.