Перелом щиколотки

При повреждении щиколотки, боль и отёчность могут указывать на растяжение связок. К сожалению, боль в щиколотке и её отёчность также могут быть симптомами перелома её костей.

Если вы решили, что щиколотка растянута, и не сделали рентген, важно знать симптомы перелома и убедиться в том, что нога не сломана.

В том случае, если на повреждённую ногу нельзя опереться и чувствуется сильная боль — следует обратиться к врачу, поскольку существует вероятность того, что это перелом.

  1. При сильной боли ограничьте свои передвижения, хотя неспособность ступить на ногу ещё не говорит о наличии перелома, не следует нагружать повреждённую конечность.
  2. При растяжении нога обычно не отекает. Если отёк присутствует, а щиколотка покраснела или преобрела синеватый оттенок — это признак перелома.
  3. Слега надавите на щиколотку. Если при нажатии в течение нескольких секунд возникает сильная боль, это может означать, что кость сломана.
  4. В большинстве случаев при растяжении в течение 1–2 суток наступает значительное улучшение. Если состояние улучшается, боли и отёк держатся дольше 48 часов, нужно обязательно обратиться к врачу.
  5. Сделайте рентген голени. Спортивные врачи утверждают, что без проведения рентгенологического исследования нельзя быть на 100% уверенными в наличии или отсутствии перелома, так как можно пропустить трещины и осколки в кости.

Метод лечения растяжений основывается на четырёх основных пунктах: покой, охлаждение, сжатие и поднятие конечности.

Если возник отёк — обращайтесь за медицинской помощью вне зависимости от того, считаете вы травму растяжением или переломом.